instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кинотеатры отдадут отечественным фильмам не менее 20% сеансов в 2016 году

Кинотеатры отдадут отечественным фильмам не менее 20% сеансов в 2016 году

Кинотеатры отдадут отечественным фильмам не менее 20% сеансов в 2016 году

Министерство культуры России, Фонд кино и некоммерческое партнерство «Киноальянс» подписали документ, согласно которому российские кинотеатры должны "приложить максимальные усилия, чтобы увеличить долю отечественных фильмов в прокате до 20%». В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, глава Фонда кино Антон Малышев и представители крупнейших киносетей, входящих в некоммерческое партнерство «Киноальянс».

«Это - картельное соглашение, по которому кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год в будущем году. Если все участники соглашения выдержат все обязательства, это пойдет на пользу и отечественному кинематографу, и системе кинопроката в нашей стране», - сказал Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Согласно документу, киносети обязуются приложить максимальные усилия для демонстрации российских фильмов в объёме не менее 20% экранного времени в год, начиная с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 г. При этом российские фильмы могут демонстрироваться с 9.00 до 00.00 ежедневно.

Кроме того, в документе есть пункт, согласно которому кинотеатры берут обязательство показывать перед сеансами минутные социальные ролики, пропагандирующие отечественное кино. Эти ролики подготовит Фонд кино.

Владимир Мединский также напомнил, что Минкультуры России предложило представителям всех киносетей войти в экспертные советы федерального ведомства и Фонда кино: «Это необходимо, чтобы вы могли оперативно высказывать мнения, касающиеся кинопроектов, претендующих на государственную поддержку. Нам ваша экспертная оценка крайне важна».

Кроме того, по словам Министра культуры РФ, со следующего года вводится система государственного дотирования кинотеатров в малых городах. Речь идет о безвозвратной государственной дотации на модернизацию кинозалов, и выделении возвратных средств Фондом кино.

«Единственное условие - чтобы на протяжении определенного периода (мы оговорим разумные сроки – предположим, три года) в этих кинозалах поддерживалось 50-процентное количество кинопоказов российского производства. Еще одно важное условие - необходимо сразу подключать кинозалы к системе ЕАИС. Мы хотим, чтобы все было четко по закону», - подчеркнул Министр культуры РФ.

Общая сумма инвестиций в этот проект пока не оглашается, но Владимир Мединский заверил, что она будет значительной. Он добавил, что речь идет не о десятках, а о сотнях кинозалов, которые Министерство культуры Российской Федерации сможет открыть в 2016-2017 годах.

Министр культуры выразил благодарность представителям киносетей, принявших участие в подписании соглашения. Это «Люксор», «Синема Стар», «Мираж Синема», «Парадиз», «Киномакс», «Премьер-Зал», «Монитор», «Киноформат», «Мори Синема», «Каро».

Для справки:

Некоммерческое партнерство «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс», объединяющее кинотеатральные сети и кинотеатры России, отстаивает общие интересы кинотеатров и способствует развитию кинотеатрального проката в Российской Федерации на основе мировых стандартов качества кинопоказа, безопасности и сервиса. Возглавляет «Киноальянс» Эдуард Пичугин.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба