instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кинозалы, переоборудованные по программе Минкультуры России, посетило более миллиона человек

Кинозалы, переоборудованные по программе Минкультуры России, посетило более миллиона человек

Кинозалы, переоборудованные по программе Минкультуры России, посетило более миллиона человек

По программе кинофикации малых и средних городов России переоборудовано 174 зала, которые посетило уже более миллиона человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной Году российского кино, сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Задачи Года кино были понятны - стимулировать интерес зрителя, общества к отечественным фильмам, отечественному кинопроизводству, поэтому впервые за последние 30 лет была запущена программа кинофикации регионов», - отметил Владимир Мединский, подчеркнув, что финансировалось преимущественно  создание и переоснащение муниципальных кинотеатров.

«Из бюджета Министерства культуры Российской Федерации Фондом кино было распределено финансирование на создание новых 437 кинозалов в 70-ти субъектах, из них уже открыто 174 кинозала в 51 субъекте. Программа показала свою эффективность и будет продолжена не только в 2017, но и в 2018 году, к концу которого появится около 1000 новых кинозалов», - сказал глава Минкультуры России. Кроме того, по его словам, специализированное оборудование было установлено в 24 цирках, в некоторых из которых уже начались показы детских фильмов и анимационных лент.

Со своей стороны, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев сообщил, что переоборудованные кинотеатры продали более 1 миллиона билетов.

«Кинотеатры, открытые по программе переоборудования кинозалов, частично начали работать, и мы видим, что там продано более миллиона билетов, и больше половины - на российское кино», - сказал он. Антон Малышев напомнил, что обязательным условием участия в программе является 50-типроцентная квота показа отечественного кино.
 
В пресс-конференции приняли участие cоветник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин и генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба