instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Книгу «Европа между Рузвельтом и Сталиным» представили в РВИО

Книгу «Европа между Рузвельтом и Сталиным» представили в РВИО

В Российском военно-историческом обществе прошла презентация книги доктора исторических наук, профессора МГИМО (У) МИД России Михаила Мягкова «Европа между Рузвельтом и Сталиным», посвящённой периоду взаимоотношений СССР и США в годы Второй мировой войны.

«Уникальность этой книги в том, что она основана на открытых исторических документах американской стороны: военного ведомства, управления стратегических служб, государственного департамента и других оборонных ведомств США. Рузвельт ушёл от нас не оставив мемуаров, но есть воспоминания его соратников, которые  отражают мнение Рузвельта по тем или иным ключевым проблемам мировой политики», - рассказал в ходе презентации своей научной работы Михаил Мягков.

Он добавил, что в материалах, собранных в книге, хорошо прослеживается параллель между событиями тех лет и днем сегодняшним. Ещё в годы работы администрации Рузвельта вокруг СССР был создан так называемый «санитарный кордон», аналогичный сегодняшним санкциям. По словам автора, книга проливает свет на малоизвестные факты советско-американских отношений периода 1940-1950 гг., а также объясняет почему не стоит надеяться на политическую разрядку в отношениях между Россией и США в ближайшие годы.

В книге подчеркивается тот факт, что с самого начала Великой Отечественной войны и после её окончания отношение Соединенных Штатов к Советскому Союзу было исключительно прагматичным. Отношение к советскому правительству изменилось после битвы под Москвой, а вслед за Сталинградской битвой Управление стратегических служб США подготовило документ под названием: «Могут ли США и СССР сотрудничать». Текст документа приводится в книге в полном объеме.

В книге также подробно описываются внутриполитические процессы внутри администрации США после окончания войны. «Сегодня в книжных магазинах огромное количество недостоверной литературы по периоду 1930-1950 гг. о российско-американских отношениях. Михаил Юрьевич совершенно верно обозначил в своей книге тенденции. События тех лет сегодня сильно мифологизированы и политизированы. Эта книга – еще один шаг к защите наших государственных интересов», – отметил историк, писатель и радиоведущий Армен Гаспарян, принимавший участие в презентации новой книги.

Книга «Европа между Рузвельтом и Сталиным» подробно объясняет кто и почему выступал против политики тесного взаимодействия Вашингтона и Москвы, а также почему именно факт становления России, как одной из двух послевоенных сверхдержав предопределил неизбежное столкновение интересов США и СССР, которое проявилось прежде всего на пространстве Европы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба