instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Комиссия Правительства одобрила подготовленный Минкультуры России законопроект о поправках в закон о конкуренции

Комиссия Правительства одобрила подготовленный Минкультуры России законопроект о поправках в закон о конкуренции

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О внесении изменений в статью 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» в целях совершенствования регулирования деятельности организаций культуры».

Законопроект на Комиссии представила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Предлагаемые изменения создадут условия для более оперативного и эффективного управления государственным и муниципальным имуществом учреждений культуры, существенно снизят административную нагрузку и позволят создать комфортные условия для пребывания посетителей в музеях, театрах, цирках и других организациях культуры.

Поправки предусматривают право учреждений заключать договоры аренды без торгов с организациями общественного питания для буфетного обслуживания посетителей и работников организаций культуры, а также с лицами, осуществляющими розничную торговлю сувенирной продукцией.

Буфеты для посетителей учреждений культуры станут доступнее, повысится качество предлагаемых к продаже товаров, их ассортимент станет разнообразнее, а цены будут контролироваться.

Кроме того, организации культуры смогут передавать по договорам аренды и безвозмездного пользования без торгов движимое имущество, относящееся к сценическому оформлению спектакля (костюмы, декорации, бутафория) и к стационарному сценическому оборудованию (сборные подиумы, оборудование для декораций, звуковое оборудование).

Сегодня, если спектакль снят с репертуара театра, декорации и костюмы отправляются на склад. Предлагаемые изменения, упрощая процедуру передачи имущества другим организациям, дадут вторую жизнь декорациям и помогут обновить репертуар тем театрам, чьи финансовые возможности не позволяют им ежегодно готовить премьеры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба