instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Комментарий главы Департамента кинематографии относительно ситуации с выдачей прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы»

Комментарий главы Департамента кинематографии относительно ситуации с выдачей прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы»
В связи с большим количеством обращений представителей СМИ публикуем официальный комментарий директора Департамента кинематографии Минкультуры России Ольги Любимовой относительно ситуации с выдачей прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы».

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Ольга Любимова:

«В первую очередь, я бы хотела обратить внимание на то, что приходится комментировать посты в фейсбуке, учитывая, что дверь моего кабинета открыта и я бы с удовольствием для начала познакомилась с представителями компании «Невафильм» и решила бы эту проблему в течение получаса.

Очень часто представители профессионального сообщества и ассоциаций упрекают Министерство культуры в том, что мы нарушаем федеральные законы или невнимательно к ним относимся. Удивительно, что, когда законы касаются их самих, а Минкультуры России их исполняет, это вызывает еще большее негодование.

Когда к нам принесли документы на фильм «Похищенные сокровища Европы», сотрудники Департамента кинематографии обратили внимание на то, что в картине присутствует свастика. У нас есть федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» запрещающий пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской символики. Сотрудник Департамента кинематографии Минкультуры России предупредил прокатчика о том, что ведомству требуется дополнительное время, так как необходима дополнительная экспертиза картины: придется или замазывать свастику или убирать кадры, где она присутствует.

Поэтому никакого отказа в получении прокатного удостоверения не было, мы просто попросили время для дополнительной экспертизы. Мы получили соответствующее экспертное мнение юристов Нормативно-правового департамента Минкультуры России, сверились с законом, с постановлением Правительства РФ и приняли решение, что мы можем выдать прокатное удостоверение. И если сотрудник «Невафильма» сегодня придет в Департамент кинематографии, он получит прокатное удостоверение на этот фильм. Поэтому причины таких высказываний, негодований, грустной иронии по поводу действий Министерства культуры для меня остаются абсолютной загадкой.

Но, конечно, благодаря публикациям в СМИ и ряду комментариев в соцсетях теперь этот фильм увидит большее количество зрителей». 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба