instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Костюмы из легендарных советских фильмов покажут в Каннах и Москве ко Дню российского кино

Костюмы из легендарных советских фильмов покажут в Каннах и Москве ко Дню российского кино

Ко Дню российского кино, 27 августа, Киностудия имени Горького представит в Каннах и Москве сразу две выставки, приуроченные ко Дню российского кино.  На них можно увидеть киноплакаты и уникальные старинные костюмы из фондов киностудии, являющиеся ярким отражением национальной культуры и традиций.

В Каннах 23 августа открылась выставка «Российское кино: история и современность», где представлены киноафиши и костюмы из фондов киностудии, а также плакаты, открытки, фотографии и другие материалы из фондов Музея современной истории России. Экспозиция располагается в Холле Медитерране в каннском Дворце Фестивалей и организована в рамках XIX Фестиваля российского искусства, который продлится до 27 августа.

По словам генерального директора киностудии Сергея Зернова, Год российского кино – это уникальная возможность представить экспонаты из коллекции исторических костюмов студии не только в России, но и за рубежом.

Посетители выставки смогут увидеть наряды и головные уборы из таких легендарных фильмов как «Юность Петра», «Петр Великий», «Морозко» и других.

Кроме того, 26 августа в 16:00 в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве откроется масштабная выставка «Кино. Литература. Старинный костюм», где представлена значительная часть коллекции старинных костюмов, хранящихся на киностудии. Посетители смогут увидеть уникальное собрание, включающее в себя подлинные предметы одежды XVIII – XX веков и аксессуары к ним: шляпки, веера, перчатки, сумочки, зонтики, наряды щеголей, кисейных барышень и курсисток, военных и штатских.

Среди экспонатов - костюмы и аксессуары, которые были задействованы на съемках таких фильмах, как «Карл Маркс. Молодые годы», «Княжна Мери», «Анна на шее», «Баллада о Беринге и его друзьях», «Трое», «Поездка в Висбаден», «Пароль не нужен», «Хуторок в степи», «Щелкунчик», «Л.Н. Толстой» и многих других.

Выставки пройдут в рамках Года российского кино.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба