Крупнейшие театральные вузы страны совместно с Бахрушинским музеем запускают «Театральную лабораторию» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Крупнейшие театральные вузы страны совместно с Бахрушинским музеем запускают «Театральную лабораторию»

Крупнейшие театральные вузы страны совместно с Бахрушинским музеем запускают «Театральную лабораторию»

11 апреля 2022 года в парадном белом зале исторического особняка М.Н. Ермоловой, филиале Бахрушинского музея, состоялось подписание соглашения о бессрочном совместном сотрудничестве между театральным музеем и Российским институтом театрального искусства – ГИТИС.

В марте в Главном доме Театрального музея им. А.А. Бахрушина было подписано соглашение о совместных проектах по развитию творческих инициатив студентов с ректором Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борисом Любимовым.

Договоренности с крупнейшими театральными вузами о взаимодействии достигнуты в рамках развития проекта «Театральная лаборатория».

Стороны договорились о проведении совместных мероприятий по поддержке творческой молодежи. Студенты режиссерских, актерских, театроведческих и других факультетов смогут разрабатывать свои креативные проекты, обретут навыки работы в команде, приобретут опыт в обработке большого объема научной информации и при работе с архивными документами научатся выявлять научные и исторические факты.

Результатом совместной деятельности, под четким руководством профессиональных наставников из числа научных сотрудников музея, станут студенческие проекты, которые будут представлены в «Театральной лаборатории», которая в полном объеме заработает на территории создаваемого первого музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

«Прочные творческие связи с крупнейшими театральными вузами России для Бахрушинского музея нужная и важная инициатива, дающая возможность раскрытия потенциала молодого поколения театральных людей. Реализация собственных идей и командных проектов поможет молодым специалистам профильных вузов приобрести нужный опыт, получить новые знания, закрепить связи внутри профессионального сообщества. Эти начинания станут базой Бахрушинской «Театральной лаборатории», которая откроется в обновленном историческом здании Каретного сарая в рамках первого музейно-театрального квартала. Так в музее будет создана творческая креативная среда молодежи, вовлеченной в мир театра», – прокомментировала генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Кристина Трубинова.

«Для нас очень важно, что студенты-театроведы смогут проходить практику в музейных фондах и уже со студенческой скамьи будут приучаться к серьезной научной работе. Также важное значение имеет налаживание горизонтальных связей между и нашими факультетами, и студентами Щепкинского театрального института в рамках работы над выставками и другими проектами. В результате за два года из этих совместных работ сложится программа, которая позволит открыть Бахрушинский музей после реставрации полноценным фестивалем с участием двух, а может быть и еще большего числа театральных институтов, которые по мере развития нашего совместного проекта будут к нему присоединяться», – сказал ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский.

Главным принципом построения современной «Театральной лаборатории» станет создание комбинированной сценической площадки. Сцена-трансформер будет использоваться для антрепризных постановок и для спектаклей, инициированных музеем в рамках «Театральной лаборатории».

Студенты профильных вузов, молодые специалисты творческих профессий, а также все интересующиеся театральным наследием смогут здесь изучать историю русского и зарубежного театра, начиная от его истоков и заканчивая самыми современными новациями театральной мысли. Наставниками выступят ведущие театроведы, культурологи, режиссеры, актеры, художники и многие другие мастера театра.

«Театральная лаборатория» откроет новые горизонты развития для творческой молодежи и будет способствовать повышению интереса к национальному театральному наследию через изучение Бахрушинской коллекции.

Справочно:

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 – 1929).

Бахрушинский музей является крупнейшим хранителем коллекций театрального достояния России, в фондах которого представлено более 1,5 млн. экспонатов.

В Москве находятся Главное здание и 9 филиалов музея: 3 мемориальных дома, 4 музея-квартиры, музей-мастерская и музей-студия. С декабря 2014 года открыто представительство музея в Ульяновске, в «Доме-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» — филиале Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных. В 2021 году музей получил здание под филиал в Музейном квартале в Туле. Открытие филиала музея планируется и в Нижнем Новгороде, в Государственном ордена Почета музее А.М. Горького.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации на базе музея создается первый в России музейно-театральный квартал «Бахрушинский».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба