instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Портал «Культура.РФ» подготовил путеводитель по шедеврам из коллекции Русского музея

Портал «Культура.РФ» подготовил путеводитель по шедеврам из коллекции Русского музея

Портал «Культура.РФ» подготовил к 125-летию основания Русского музея путеводитель по шедеврам его коллекции, выставленным в Михайловском дворце и корпусе Бенуа.

«Русский музей – настоящая сокровищница, созданная Николаем II. Здесь собраны шедевры живописи, которые имеют мировое значение для истории и развития искусства. В этом году Русский музей отмечает юбилейный год с момента создания – 125 лет. Надеемся, что наш спецпроект станет прекрасным дополнением большого празднования», – сказал Вадим Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России.

Путеводитель включает в себя подробные описания и комментарии к таким значимым работам, как «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Бурлаки на Волге» Ивана Репина, «Демон летящий» Михаила Врубеля и других великих мастеров.

«Русский музей продолжает активную работу на официальном сайте музея и в социальных сетях. Зрителями наших онлайн-экскурсий, лекций, мастер-классов и образовательных программ с марта 2020 года стали более 50 миллионов человек. В этом путеводителе собраны 20 ключевых шедевров, которые посетители портала «Культура.РФ» смогут увидеть онлайн и продолжить знакомство с коллекцией на постоянной экспозиции Михайловского дворца и корпуса Бенуа», – сообщила Анна Цветкова, заместитель генерального директора Русского музея по развитию и связям с общественностью.

Помимо большого собрания живописи в Русском музее также представлена иконопись московских, новгородских, псковских мастеров разных столетий. В спецпроекте можно узнать о самой древней иконе в коллекции музея – «Архангел Гавриил (Ангел Златые Власы)» XII века.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба