instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лекторий Музеев Московского Кремля открывает новый сезон

Лекторий Музеев Московского Кремля открывает новый сезон

Лекторий Музеев Московского Кремля открывает новый сезон

В этом году занятия пройдут в новом лекционном зале на улице Манежная, 7, который расположен вне стен Кремля, что упрощает доступ для слушателей. Сезон откроет лекция из нового цикла «Мода и стиль», посвященного  истории русского и европейского костюма XVIII–XX вв.

В 2016-2017 гг. слушателей  ждут новые лекционные циклы, авторские образовательные программы, встречи с хранителями коллекций Оружейной палаты и мэтрами российской науки. В Лектории выступят специалисты в области истории, культуры и искусства из числа сотрудников Музеев Московского Кремля и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Осенью гостей ждут уже ставшие традиционными встречи со специалистами Государственного Эрмитажа.

В на новой площадке Лектория пройдут как зарекомендовавшие себя, так и новые циклы.  Так, проект «Московский Кремль и Москва: история и искусство» дополнят «Неизвестные страницы истории средневекового Кремля», авторский цикл «Зодчие Кремля и Москвы XIX века», «Патриархи и митрополиты в Московском Кремле» и цикл «Шедевры Оружейной палаты», приуроченный к 210-летнему юбилею музея. Совершить путешествие в знаменитые музеи Флоренции, Лондона, Тегерана, Вены, Дрездена и Стамбула смогут слушатели цикла «Музеи-сокровищницы мира», дополнением к которому  станет   серия лекций  «Сокровищницы России».

Традиционно часть лекционных программ будет приурочена к выставочным проектам музея. В рамках выставки  «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото», ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels» в октябре-ноябре пройдет цикл лекций «От ар нуво до ар деко».

«На протяжении нескольких лет мы последовательно знакомим наших гостей с дизайном и художественным стилем разных эпох.  В этом году мы рады представить стиль ар деко, вызывающий неизменный интерес у самой широкой аудитории благодаря своей актуальности, которую он не утратил и по сей день», - отмечает Ольга Дмитриева, заместитель генерального директора по  развитию просветительской деятельности и популяризации Музеев Московского Кремля.

В марте 2017 года  слушатели смогут посетить лекционную программу Эпоха Людовика Святого: история и культура Франции XIII века»,  которая позволит более полно погрузиться в тематику выставки «Людовик IX и сокровища Сен Шапель».

В Лектории продолжатся встречи цикла «Хранители рассказывают», где будут прочитаны лекции  «Оружие русских царей и императоров», и «Тысяча лет монетного дела России».

Кроме того, слушатели узнают о повседневной жизни царской семьи, познакомятся с наследием зодчих, декораторов и каллиграфов стран ислама, с шедеврами величайших ювелирных фирм России и Европы, а также встретятся с европейским придворным театром.

Абонементы Лектория и билеты на отдельные лекции продаются онлайн на сайте Музеев Московского Кремля или в кассах музея  в Александровском саду. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба