instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Ленфильм» запускает вторую лабораторию «Ленфильм-дебют»

«Ленфильм» запускает вторую лабораторию «Ленфильм-дебют»

«Ленфильм-дебют» объявляет о начале приема заявок на участие в новом сезоне Лаборатории. Десять дебютантов под руководством профессионалов индустрии смогут доработать свои сценарии до готовых к запуску проектов. 

Учебные очные сессии Лаборатории будут проходить с июня по декабрь 2023 года в Санкт-Петербурге на базе киностудии «Ленфильм». Стать участником смогут начинающие российские режиссеры и сценаристы, прошедшие предварительный конкурсный отбор. 

К рассмотрению принимаются сценарии дебютных полнометражных художественных фильмов. 

Условия участия

Команда проекта – это режиссер и автор сценария (или только режиссер, если сценарий написан им самостоятельно). Заявку подает режиссер, который должен быть дебютантом в полном метре, однако уже имеет одну законченную киноработу (короткометражка, веб-сериал, документальный фильм). 

Заявка включает: 

  1. Творческую биографию в произвольной форме
  2. Синопсис фильма
  3. Сценарий фильма
  4. Режиссерскую экспликацию
  5. Мотивационное письмо
  6. Портфолио: одну законченную киноработу режиссера (короткий метр и/или документальный фильм). 

Подача заявок и регламент: https://lenfilm-debut.ru/ (важно внимательно ознакомиться со всеми условиями). 

Прием заявок заканчивается 20 марта

В апреле будет объявлен шорт-лист из 30 проектов. Финальный список участников появится в мае. 

Старт учебного курса запланирован на июнь 2023 года. Так же, как и в прошлом году, состоятся 3 очные сессии в Санкт-Петербурге на легендарной киностудии «Ленфильм». Среди лекторов, с которыми встретятся дебютанты – Марина Разбежкина, Андрей Апостолов, Всеволод Коршунов, Анна Гудкова, Ольга Хлебникова, Александр Симонов. Также кураторы Лаборатории расскажут о своем опыте работы в кинематографе. 

Задача Лаборатории – не только помочь доработать сценарий дебютного фильма, но и дать возможность молодым режиссерам и сценаристам узнать, как устроена киноиндустрия. Каждый из десяти дебютантов-участников лаборатории получит своего персонального куратора, с которым он будет работать над сценарием в индивидуальном порядке. 

Завершающим событием станет питчинг готовых проектов перед представителями крупнейших российских кинокомпаний, Министерства культуры Российской Федерации, фондов поддержки кино. Несколько проектов лаборатории киностудия «Ленфильм» отберет для участия в конкурсе на получение финансовой поддержки Минкультуры России. 

В команде кураторов этого года: Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики. 

Руководитель второй лаборатории «Ленфильм-дебют» – Александра Васнецова, мастер курса прошлого года. В этом году Александра вновь выступит и в качестве мастера, совместно с кинокритиком, редактором и историком кино Николаем Корнацким.  

Обучение будет проводиться на бесплатной основе, включая обеспечение проезда и проживания для иногородних студентов на время очных сессий. 

Организаторы Лаборатории «Ленфильм-дебют» – киностудия «Ленфильм» в партнерстве с продюсерским центром Potential при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Более подробная информация доступна на сайте и в официальном телеграм-канале: https://t.me/lenfilm_debut. Дополнительная информация для СМИ, запросы на интервью и комментарии:

Ольга Мильберт. +7 (911) 914-99-19, media@potentialfilm.ru.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба