instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мариинский театр отмечает день рождения Майи Плисецкой

Мариинский театр отмечает день рождения Майи Плисецкой

Мариинский театр отмечает день рождения Майи Плисецкой

Майя Плисецкая была другом Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева. Вместе с супругом Родионом Щедриным она приезжала на спектакли и фестивали Мариинки не только в Санкт-Петербург и Москву, но и на музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» в Самару, в регионы по маршруту Московского Пасхального фестиваля, на зарубежные выступления Симфонического оркестра Мариинского театра. Обращаясь к постановке балетных партитур Родиона Щедрина, созданных для Плисецкой или посвященных ей, театр неизменно находил в лице Майи Михайловны мудрого советчика и помощника.

Концерт-приношение Мариинского театра Майе Михайловне пройдет 18 ноября в Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит «Кармен-сюиту» Жоржа Бизе - Родиона Щедрина, «Adagietto» из Пятой симфонии Густава Малера и "Болеро" Мориса Равеля, которое будет сопровождаться видеозаписью выступления Майи Плисецкой в постановке Мориса Бежара в 1975 году.

Еще один концерт памяти Майи Михайловны состоится 27 декабря на новой сцене Мариинского театра при участии Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и прима-балерины Дианы Вишневой. В тот же день в Зале Щедрина Мариинского-2 стартует серия кинопоказов, фильмов-балетов, телевизионных передач, художественных и документальных лент с участием Майи Плисецкой.

Ко дню рождения Майи Михайловны Плисецкой на сайте Мариинского театра развернута выставка фотографий, запечатлевших балерину на сцене и в залах Мариинского театра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба