instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мероприятие по оснащению региональных театров внесут в госпрограмму «Развитие культуры»

Мероприятие по оснащению региональных театров внесут в госпрограмму «Развитие культуры»

Минкультуры России подготовило изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры», которые дополнят ее новым мероприятием – «Оснащение региональных и муниципальных театров». Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие культуры» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ подготовлен в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам XXV Петербургского международного экономического форума.

Мероприятие по оснащению региональных и муниципальных театров будет включено в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Оснащение современным техническим и технологическим оборудованием театров, находящихся в городах с численностью населения более 300 тыс. человек, позволит восстановить сценографическую целостность уже идущих спектаклей и раскроет дополнительные возможности для создания новых зрелищных постановок, которые привлекут в театры новых зрителей и, как следствие, увеличат количество посещений организаций культуры.

К концу 2024 года планируется обеспечить новым оборудованием не менее 120 региональных и муниципальных театров, находящихся в крупных городах.

Согласно проекту постановления, бюджетные ассигнования, направляемые на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт сельских домов культуры и реконструкцию, капитальный ремонт, оснащение театров и музеев, будут увеличены в 2023 – 2024 годах не менее чем на 6 млрд рублей ежегодно.

Как сообщила сегодня Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе, также запланировано оснащение 672 региональных и муниципальных музеев.

«Мы впервые сможем поддержать закупкой современного театрального оборудования региональные театры в крупных городах. Такую поддержку к 2025 году мы окажем 127 театрам. Кроме того, мы оснастим 672 региональных и муниципальных музеев, проведем реконструкцию и капитальный ремонт 24 региональных и муниципальных театров, а также масштабную реновацию Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского», – сказала Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба