instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный фестиваль «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге

Международный фестиваль «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге
Международный фестиваль «Встречи в России» открылся в Санкт-Петербурге

В театре «Балтийский дом» состоялась церемония открытия XVIII Международного фестиваля стран СНГ и стран Балтии «Встречи в России». В мероприятии принял участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

«Я рад приветствовать всех вас на этой замечательной сцене, адаптированной под камерную постановку. Действительно, «Встречи в России» это важный международный проект. Проект, который заключается в том, что Россия поддерживает русские драматические театры, вывозит постановки каких-то отечественных театров в страны СНГ и Балтии», - сказал Александр Журавский.

Он напомнил, что несколько лет назад Министерство культуры инициировало создание Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. 

«И мы на системной основе сегодня поддерживаем русскоязычные театры стран СНГ и Балтии. Будем поддерживать и дальше, география расширяется. И большинство из тех театров, спектакли которых вы увидите на фестивале, приедут в Россию в этом году, а в следующем году будут принимать на своих сценах МХТ им. Чехова, МХАТ им. Горького, Малый театр и многие другие театры. И эти творческие обмены будут позволять нам сохранять наши культурные связи, несмотря ни на какие санкции и сложности в финансовом обеспечении», - добавил заместитель Министра культуры РФ.

Темой фестиваля в этом году станет космос – в апреле исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. На открытии был представлен спектакль Русского театра Эстонии «Пять вечеров» по знаменитой пьесе Александра Володина. В главных ролях - Лариса Саванкова и Александр Ивашкевич.

Государственный национальный русский театр драмы им. Чингиза Айтматова (Бишкек, Кыргызская Республика) спустя несколько лет вновь на орбите фестиваля. Постановка режиссера Барзу Абдураззакова «Баллада о манкурте» создана по мотивам культового романа 20 века великого писателя Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…».

Барзу Абдуразаков, известный режиссер, много и успешно работающий в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане, представит на фестивале еще один спектакль - «Одноклассники. Уроки жизни» по пьесе Т. Слободзянека, который поставлен в Алматинском театре Байтена Омарова «Жас Сахна» (Республика Казахстан). Театр «Жас Сахна» - один из самых интересных молодых коллективов Казахстана – впервые принимает участие в фестивале.

Академический русский драматический театр Узбекистана (Ташкент), привезет в Петербург спектакль «Иди, мое творение, в народ!..» по произведениям классика узбекской литературы Алишера Навои. Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (Грузия) недавно отметил свой 170-летний юбилей и является старейшим русским театром за пределами России. Коллектив представляет новую версию классической пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». 

Азербайджанский государственный русский драматический театр им. С. Вургуна (Баку) участвует в фестивале со спектаклем по пьесе П. Кальдерона де ла Барка «С любовью не шутят» в постановке Анны Потаповой. Могилевский драматический театр (Республика Беларусь) покажет петербургским зрителям спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя в постановке Саулюса Варнаса. 

В рамках фестиваля состоится премьера спектакля Театра-фестиваля «Балтийский дом» «День космонавтики» по пьесе современного российского драматурга Е. Унгарда, режиссер – Леонид Алимов.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба