instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный центр Рерихов более десяти лет не обращался в Минкультуры по поводу внесения предметов в Музейный фонд России

Международный центр Рерихов более десяти лет не обращался в Минкультуры по поводу внесения предметов в Музейный фонд России

Международный центр Рерихов (МЦР) более десяти лет не обращался в Минкультуры России по поводу внесения предметов, переданных Центру Рерихов в 2006–2013 годах, в Музейный фонд России. Об этом заявил советник Министра культуры Кирилл Рыбак, комментируя заявление МЦР, в котором его авторы связывают требования налогового органа по уплате налоговых недоимок и штрафов в размере 59 миллионов рублей с отказом Минкультуры поставить на учет в Музейный фонд картины Рерихов. Требования о неуплате налога предъявлены за использование этих картин в музейной деятельности. Кроме того, организация обратилась к гражданам с заявлением о сборе пожертвований для уплаты необходимой суммы.

Последний раз предметы МЦР включались в Музейный фонд в 2005 году, в 2016 году организация подала в Минкультуры России заявление на внесение в МФ РФ, однако не предоставила документы, подтверждающие право собственности на них.

«Минкультуры России не известна причина, по которой Международный центр Рерихов на протяжении 2006–2015 годов не подал ни одного заявления о включении культурных ценностей в состав Музейного фонда, а также за все время своей работы не наладил музейный и бухгалтерский учет в соответствии с российским законодательством», — подчеркнул Кирилл Рыбак.

Для справки:

На основании заявления МЦР приказом Роскультуры от 25 ноября 2005 года в состав Музейного фонда включено 696 предметов. С этого момента, несмотря на многочисленные поступления в Центр Рерихов произведений искусства, за период 2006–2013 годов организация не обращалась с заявлениями о внесении культурных ценностей в состав Музейного фонда России. Приобретения Центром Рерихов не отражались в бухгалтерском учете, с них не платились налоги.

В декабре 2015 года прокуратура внесла в Центр Рерихов представление. Было установлено, что учет культурных ценностей осуществлялся с нарушением законодательства о Музейном фонде, архивном деле и бухгалтерском учете.

В марте 2016 года МЦР обратился в Министерство культуры Российской Федерации с заявлением о включении в Музейный фонд порядка 1/10 части предметов, находившихся в его распоряжении. Министерство неоднократно запрашивало у МЦР документы, подтверждающие право собственности на указанные в заявлении предметы, однако они не были предоставлены. В связи с этим во внесении предметов в Музейный фонд было отказано. При этом выяснилось, что часть заявленных предметов имеют отношение к сомнительным кредитным схемам ОАО КБ «Мастер-банк». В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в Центре Рерихов изъяты картины Николая и Святослава Рерихов, приобретенные бывшим председателем правления «Мастер-банка» Борисом Булочником и одновременно членом правления Центра Рерихов.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба