instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры принял участие в открытии выставки «Лучшие фотографии России - 2016»

Министр культуры принял участие в открытии выставки «Лучшие фотографии России - 2016»
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский принял участие в открытии выставки «Лучшие фотографии России - 2016»

Торжественная церемония прошла  в Центре современного искусства «Винзавод». В экспозиции - более 300 фотографий, представляющих своеобразный срез жизни России за прошедший год. Проект объединяет фотографов-любителей и профессионалов, а снимки посвящены самым разным аспектам жизни страны и разделены на пять разделов: «Природа», «Люди. События. Повседневная жизнь», «Архитектура», «Стиль» и «Займитесь счастьем».

Как подчеркнул на открытии выставки Владимир Мединский, эти кадры «прекрасно передают ощущение жизни, эмоции, характер и дух событий».

В XIX веке, когда только зародилась фотография, это был настолько сложный, трудоемкий, требующий особых знаний процесс, что лучших фотографов принимали наравне с художниками в Академию художеств Российской Империи. Более того, попасть в Академию художеств по специальности фотографическое дело считалось едва ли не более сложным, чем для традиционного художника», - сказал глава Минкультуры России, подчеркнув значимость фотографии как искусства. Он также выразил благодарность организаторам и жюри выставки, пожелав, чтобы каждый год количество работ, присылаемых на конкурс, только увеличивалось.

Президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко отметила, что конкурс объединяет всю страну через любовь к фотографии. По ее словам, в нем приняли участие все регионы России, а лучшие 365 работ были отобраны из 25 тысяч присланных снимков.

Проект «Лучшие фотографии России» реализуется с 2008 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба