instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ принял участие во встрече Председателя Правительства с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь

Министр культуры РФ принял участие во встрече Председателя Правительства с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь

Министр культуры РФ принял участие во встрече Председателя Правительства с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь»

Открывая встречу в подмосковной резиденции «Горки», Дмитрий Медведев подчеркнул, что ее дата — День памяти и скорби — выбрана не случайно, ведь фильмы о Великой Отечественной и Второй мировой войнах имеют большое значение. Между тем государство уделяет внимание кинематографу самой разнообразной тематики. Премьер привел некоторые цифры: в 2014 году в России показали 439 новых фильмов, из которых 82 были отечественными. Объем господдержки составил порядка 6,5 миллиарда рублей. На 1 июня 2015 года вышло 47 российских картин, их посмотрели 23 миллиона человек.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы поддержки кинематографа, в том числе короткометражного кино, а также развитие кинопроката. Дмитрий Медведев признался, что тестирует современную отечественную кинопродукцию на своем 20-летнем сыне и его друзьях: «Снимать нужно так, чтобы зрелище было понятно, тогда фильм работает».

Российский премьер призвал кинематографистов избегать ремейков, искать новые сюжеты и не пренебрегать спецэффектами для завоевания широкой аудитории. По его мнению, в кинематографе нельзя полностью переходить на импортозамещение. Дмитрий Медведев отметил, что ему хотелось бы смотреть и российское, и иностранное кино.

На встрече Министр культуры Владимир Мединский рассказал о том, что в настоящее время билеты в российские кинотеатры освобождены от НДС: «Когда эта система задумывалась, то предполагалось, что будут поддерживаться таким образом и зрители, и кинематограф».

Речь о возможном налогообложении билетов в кино зашла после того, как глава Правительства обратился к собеседникам с просьбой высказать собственное мнение о том, какая система поддержки кино в мире могла бы наибольшим образом подойти к российской. На это продюсер фильма «Битва за Севастополь» Наталья Мокрицкая заметила, что лично ей «нравится польский опыт — они платят с билетов налог, и он возвращается, и их киноинститут именно на эти деньги и существует».

Завершая разговор, Председатель Правительства Дмитрий Медведев поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития рассмотреть возможность введения НДС на билеты в кинотеатры. Речь идет прежде всего о билетах на сеансы, на которых демонстрируются фильмы иностранного производства.

Во встрече приняли участие исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Антон Малышев, режиссеры Александр Мельник и Сергей Мокрицкий, продюсеры Антон Мельник и Наталья Мокрицкая, актеры Григорий Добрыгин и Константин Лавроненко, Полина Пахомова и Юлия Пересильд.

Фотографии: government.ru, Екатерина Штукина / РИА «Новости»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба