instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры России: Конкурс имени Чайковского является национальным достоянием страны, символом отечественной культуры

Министр культуры России: Конкурс имени Чайковского является национальным достоянием страны, символом отечественной культуры
Министр культуры России: Конкурс имени Чайковского является национальным достоянием страны, символом отечественной культуры

На сцене Московской консерватории дан старт Международному конкурсу имени П.И.Чайковского. Музыканты из России, Германии, Италии, Китая, США, Франции, Японии и других стран примут участие в юбилейном конкурсе. 

«Конкурс Чайковского по праву считается одним из ярчайших событий в мире классической музыки и уверенно укрепляет свой авторитет как перспективный творческий проект, нацеленный на популяризацию лучших традиций музыкального искусства и поддержку одаренной молодежи. За прошедшие десятилетия он открыл немало ярких, самобытных талантов, зажег целое созвездие новых имен», — говорится в телеграмме Президента РФ Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля.

«В этом году мы решились на достаточно смелый шаг и сделали голосование абсолютно открытым, — перед церемонией открытия в разговоре с представителями СМИ сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Подобного на форуме не было никогда, хотя сама идея обсуждалась много лет. Уверен, что прозрачность придаст смотру дополнительный авторитет».

«Уже стало привычным проводить аналогии между конкурсом и Олимпийскими играми. И действительно, победа на Конкурсе Чайковского — это не меньше, чем олимпийская медаль. Тут всего лишь пять номинаций и всего лишь один Гран-при. Безусловно, каждый из номинантов — будущая звезда мировой величины», — подчеркнул Министр. 

Он также отметил, что в этом году немного превышена квота среди пианистов — «на конкурс было представлено такое количество талантливых заявок, что жюри приняло беспрецедентное решение об увеличении числа участников». Кроме того, в этом году самый большой Гран-при за историю конкурса.

По итогам конкурса будут вручены шесть премий пианистам, шесть премий скрипачам, шесть премий виолончелистам, четыре премии певцам и четыре премии певицам. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при. Гран-при составляет 100 тысяч долларов (дополнительно к сумме первой премии). Размер первой премии — 30 тысяч долларов, второй — 20 тысяч, третьей — 10 тысяч.

Церемония награждения победителей пройдет в Москве в Концертном зале имени Чайковского 1 июля. Гала-концерты лауреатов состоятся в Москве и в Санкт-Петербурге: 2 июля в Большом зале Московской консерватории имени Чайковского, 3 июля на сцене Мариинки-2. 

Осенью 2015 года пройдут гала-концерты лауреатов и победителей смотра в разных регионах страны.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба