instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации провел встречу с Министром культуры и спорта Греческой Республики

Министр культуры Российской Федерации провел встречу с Министром культуры и спорта Греческой Республики

Министр культуры Российской Федерации провел встречу с Министром культуры и спорта Греческой Республики

На Деловой площадке Санкт-Петербургского международного Культурного форума состоялась встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Министром культуры и спорта Греческой Республики Лидией Кониорду. 

Министры поделились впечатлениями от мероприятий перекрестного Года, которые с успехом прошли в России и Греции, и озвучили новые перспективные направления для сотрудничества.

«В рамках перекрестного Года состоялось огромное количество крупных, запоминающихся событий,  - можно сбиться со счета, вспоминая наиболее яркие мероприятия. В  апреле я открывал в Государственном Эрмитаже выставку древнегреческой скульптуры Коры из Музея Акрополя, две недели назад - выставку «Боги и герои Древней Греции» в Историческом музее. Летом в древнейшем действующем амфитеатре Греции  состоялась мировая премьера российско-греческого спектакля «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса, - сказал Владимир Мединский. -  Я убежден, что чем больше будет таких крупных международных проектов, как перекрестные Годы, чем больше стран будут в них задействованы, тем меньше времени останется для конфликтов».  

Министр культуры и спорта Греческой Республики поблагодарила главу Минкультуры за готовность к развитию сотрудничества и за приглашение на форум Греции в статусе страны-гостя. «Для нас большая честь  быть страной-гостем на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Это символично, поскольку перекрестный Год продолжается, у нас много новых инициатив, которые получат развитие и после его окончания. Мы рады сотрудничеству и готовы наращивать его темпы». 

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные  активизацией молодежных обменов, совместных образовательных театральных проектах, мероприятиях, связанных с сохранением и популяризацией культурного наследия двух стран.  В частности, глава Минкультуры России предложил стимулировать проведение совместных мероприятий с участием подведомственных театров, музеев и вузов культуры и искусства. Также было озвучено предложение продолжить российско-греческий театральный диалог, столь успешно начатый Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова и Национальным театром Греции. Новой площадкой для такого проекта может стать Античный театр в Херсонесе.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова выступила с предложением создать  на базе Санкт-Петербургской театральной академии и  Александринского театра молодой экспериментальной российско-греческой труппы.  Греческая сторона подтвердила заинтересованность в данных проектах и выразила готовность к детальной проработке этих и других инициатив.  

Напомним, в Культурном форуме принимает участие большая  греческая  делегация, в нее вошли  представители Министерства культуры и спорта Греческой Республики, а также  выдающиеся деятели культуры и искусств. Греция подготовила специальную программу по каждому из направлений работы  - официальному, деловому и культурному. Особое внимание Греция уделит секциям «Туризм», «Кино» и «Театр». 

В частности, Греция представит на Форуме Афинский фестиваль — главный ежегодный фестиваль искусств. В программе фестиваля, который проводится с 1955 года, традиционно участвуют ведущие современные театральные, танцевальные, музыкальные коллективы мира, выступления проходят на сценах античных театров — Одеона Герода Аттика и театра в Эпидавре, а также на современных площадках. В разное время на фестивале выступали Мария Каллас, Мстислав Ростропович, Лучано Паваротти и Рудольф Нуриев. Неоднократно в Афинском фестивале принимал участие российский Большой театр. В рамках Форума также будет организована встреча лидеров международных фестивалей, в том числе представителей Афинского и Авиньонского фестивалей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба