instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Ольга Любимова выступила на «правительственном часе» в Государственной Думе

Министр культуры Ольга Любимова выступила на «правительственном часе» в Государственной Думе

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила с докладом на «правительственном часе» в Государственной Думе, рассказала о ходе реализации нацпроекта «Культура», интеграции новых российских регионов в культурную жизнь страны и ответила на вопросы депутатов.

Глава Минкультуры России отметила, что возможности нацпроекта «Культура», реализация которого идет уже четвертый год, чрезвычайно востребованы в регионах и муниципалитетах. «Культура» в числе лидеров по кассовому исполнению среди всех нацпроектов. Уровень достижения результатов нацпроекта составляет 99,9%.

По словам Ольги Любимовой, в этом году «нацпроект перестраивается под текущие реалии»: «Из-за обострившегося санкционного давления мы активно прорабатываем с поставщиками и подрядчиками возможности импортозамещения оборудования и материалов. На данный момент соответствующие изменения утверждены и применены в паспортах федерального проекта «Культурная среда» и нацпроекта «Культура».

Министр культуры подчеркнула, что нацпроект – это возможность системного развития культуры на всех уровнях.

«Хотела бы еще раз поблагодарить регионы и, конечно, вас, уважаемые депутаты, за совместную работу – ответственную и очень напряженную, но вместе с тем слаженную и эффективную», – добавила она.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что перед «правительственным часом» Министр культуры встретилась с представителями всех фракций Госдумы.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Штогрин сообщил, что Минкультуры России показывает высокий результат управления финансами.

«Мы оцениваем качество управления финансами Министерства культуры. За последние годы это 35 баллов – один из лучших показателей для министерств и ведомств», – отметил аудитор.

Глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила слаженность взаимодействия Министерства культуры и депутатов.

«Национальный суверенитет – это ведь не только про науку, оборону и экономику. Национальный суверенитет – это в том числе и свое кино, и спектакли, и родные песни, и свои отечественные праздники, и герои. Нам надо не только импортозамещать индустрию, материалы, технологии, но прежде всего растить и поддерживать таланты, которые могут важные для нас смыслы и ценности транслировать на высоком художественном уровне. И уверена, что в этом понимании значения культуры мы с Министерством абсолютно работаем на одной волне», – сказала она.

Помимо нацпроекта «Культура», Ольга Любимова обсудила с депутатами вопросы интеграции новых российских регионов в культурную жизнь страны. Также поднималась тема работы агитбригад в прифронтовой зоне.

«Работа с агитбригадами сформирована в полном объеме. Мы просчитываем вместе с Министерством обороны все возможности участия творческих деятелей: где-то приедут три человека, а где-то – 150, где-то надо помочь в реабилитации бойцов, а где-то деятели культуры выступают практически на новых территориях», – рассказала Министр.

Вячеслав Володин, говоря о ситуации в культурной сфере, напомнил слова бывшего Председателя Правительства Российской Федерации Евгения Примакова: «Нельзя считать себя героем, если ты не совершил предательства».

«Возьмите и вспомните историю нашей страны, поступки тех, кто возглавлял театры, писал музыку, играл на сценах, – она были плоть от плоти, они были с народом», – сказал председатель Госдумы.

В рамках «правительственного часа» вопросы Министру задали представители всех фракций Госдумы: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР, «Новые люди». Депутатов интересовали темы, связанные с сохранением объектов культурного наследия, работой творческих союзов, поддержкой детского кино, международным культурным сотрудничеством, условиями труда работников культуры, патриотическими выставочными проектами.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с другими странами, Ольга Любимова обратила внимание на международные проекты, которые состоялись в России в текущем году: Конкурс артистов балета под руководством Юрия Григоровича, Музыкальный конкурс пианистов, дирижеров и композиторов имени Сергея Рахманинова, фестиваль циркового искусства «Без границ».

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Елена Драпеко в своем выступлении обратилась к развитию законопроектной деятельности в сфере культуры и призвала вернуться к разработке законов о культуре, о ввозе и вывозе культурных ценностей.

Член фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов предложил включить в состав Экспертных советов при Минкультуры России родителей, педагогов, детских психологов, представителей традиционных конфессий, силовых ведомств, а также специалистов по информационной безопасности. Ольга Любимова поддержала это предложение. Кроме того, Дмитрий Певцов выступил с инициативой дать возможность участникам специальной военной операции после возвращения с фронта бесплатно получить первое и второе высшее творческое образование.

На заседании также выступили заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, депутаты Сергей Шаргунов, Владимир Сипягин, Александр Шолохов.

«Активное реагирование на те предложения, которые в том числе поступили сегодня, – это наша задача на ближайшее время», – отметила по итогам «правительственного часа» Ольга Любимова.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба