instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Евгений Куйвашев обсудили знаковые проекты Свердловской области

Ольга Любимова и Евгений Куйвашев обсудили знаковые проекты Свердловской области

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи 22 января обсудили знаковые проекты, реализуемые в Свердловской области, а также вопросы развития сферы культуры Среднего Урала.

«Свердловская область — один из крупнейших культурных центров России. У нас представлена практически вся видовая и жанровая палитра в искусстве и творчестве. Кроме того, наш регион — это родина многих уникальных фестивалей и творческих проектов, которые сегодня знают далеко за пределами страны», – сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что эпидемия коронавируса затормозила многие творческие процессы, сбила концертные графики. Но областные власти и культурное сообщество региона, понимая, что «на паузу» ставить искусство нельзя, ищет и находит новые возможности и форматы реализации востребованных проектов. Так, с соблюдением мер безопасности прошел в регионе фестиваль Ural Music Night, уже получивший статус бренда региона, состоялся ряд премьер, в числе которых — постановка свердловской Музкомедии «Храни меня, любимая». В online были перенесены традиционные Ночь музеев, областная акция «День чтения» и другие.

Одной из важных тем встречи стало развитие Свердловской киностудии, укрепление её статуса как одного из кинематографических центров России. Глава Минкультуры России подчеркнула, что учреждению удалось сохранить имущественный комплекс.

«То, что сохранен имущественный комплекс киностудии, это самое главное. Конечно же, есть над чем работать. Например, мы не удовлетворены качеством производимого контента. Отрасль сегодня активно развивается и киностудия, конечно же, тоже будет развиваться», - пояснила Ольга Любимова. Она добавила, что в регионе сегодня снимаются несколько фильмов при поддержке Минкультуры России.

В свою очередь, глава региона отметил высокий уровень местной анимационной индустрии.

Также стороны обсудили ход работ в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. Проект вышел на финишную прямую: строительство завершено, идёт монтаж музейного оборудования. Глава Минкультуры России, напомним, в прошлом году во время рабочего визита в регион была на стройплощадке центра. Губернатор обратился к министру с просьбой оказать дополнительную поддержку проекту, а также принять участие в открытии «Эрмитаж-Урала».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба