Министр культуры Российской Федерации принял участие в мероприятиях к 200-летию архимандрита Антонина instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации принял участие в мероприятиях к 200-летию архимандрита Антонина

Министр культуры Российской Федерации принял участие в мероприятиях к 200-летию архимандрита Антонина

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетили Спасо-Преображенский храм в селе Батурино Шадринского района, где проходит празднование 200-летия со дня рождения главы Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина).

Село Батурино является родиной архимандрита. Священнический род Капустиных служил в Батурино на протяжении многих лет. В настоящее время продолжается реставрация Спасо-Преображенского храма, работы проводятся в том числе и за счет средств, выделяемых Министерством культуры Российской Федерации.

В 2018 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» будут проведены работы по реставрации фасадов храма.

25 августа состоялась церемония открытия памятника архимандриту Антонину (Капустину) рядом с храмом. Бронзовый бюст на гранитном постаменте был установлен на добровольные пожертвования. Автор памятника - московский скульптор Станислав Голощапов. Отлили бюст в одной из мастерских Екатеринбурга.

В этот же день Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации  посетили Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь, объекты которого реставрируются за счет средств Минкультуры России.

26 августа в Александро-Невском кафедральном соборе в Кургане пройдет Божественная литургия и состоится освящение места строительства Троицкого храма.


Для справки:

2017-й год в Курганской области объявлен годом архимандрита Антонина (Капустина), возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме с 1865 по 1894 год. При его содействии были приобретены земли для строительства православных храмов, паломнических приютов и школ. На протяжении 30 лет архимандрит Антонин регулярно делал дневниковые записи, составившие к началу 1870-х годов 30 томов. Его исследовательские и богословские сочинения регулярно публиковались в «Трудах Киевской духовной академии», «Церковном вестнике», «Христианском чтении» и многих других изданиях. Своими неустанными трудами архимандрит Антонин оставил о себе память как об одном из выдающихся христианских подвижников Святой Земли.

Архимандрит Антонин умер на 77 году жизни и был погребен в Вознесенской церкви на вершине Елеонской горы в Иерусалиме.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба