Минкультуры России и Минобороны заключили соглашение о сотрудничестве instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и Минобороны заключили соглашение о сотрудничестве

Минкультуры России и Минобороны заключили соглашение о сотрудничестве
Минкультуры России и Минобороны заключили соглашение о сотрудничестве


Главы Министерства культуры Российской Федерации и Минобороны России подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в частности, взаимодействие в сфере патриотического и военно-исторического воспитания, а также туризма. Свои подписи в документе поставили Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу.

«За всю историю Вооружённых сил неоднократно было доказано,  что армия и культура, история - это вещи  абсолютно взаимосвязанные. В разные годы лихолетья и мирного созидания это всегда было одним из приоритетов Вооружённых сил. Мы все помним то активное сотрудничество, которое было в Первую мировую и Великую Отечественную войну», - заявил Сергей Шойгу.

По его словам, соглашение будет способствовать дальнейшему развитию не только отношений министерств, но тех больших и важных проектов, которые предполагается создавать в будущем.

Со своей стороны, глава Минкультуры России отметил плодотворное сотрудничество ведомств, в том числе в музейной сфере, подчеркнув, что оба федеральных ведомства преследуют схожие цели. Кроме того, Владимир Мединский рассказал о ряде проектов, которые в настоящее время реализует Министерство культуры Российской Федерации. В частности, речь шла о создании новых военных музеев и открытии на базе подведомственных федеральному ведомству учебных заведений музыкальных кадетских корпусов. 

«Необязательно ребята, поступившие туда, станут военными музыкантами, но это точно будут люди, которые будут любить свою Родину и обладать специальными знаниями и умениями», - сказал он. 

Министр культуры также сообщил, что в настоящее время Минкультуры России работает над созданием Музея Зои Космодемьянской, первого в России Музея московских стрельцов и Музея военной формы.

«Сейчас мы вместе с Правительством Московской области создаем Музей имени Зои Космодемьянской, хотим сделать его образцовым музеем Героя Советского Союза. Кроме того, восстановили уникальное здание в центре Москвы, которое в конце XVI века принадлежало полковнику стрелецкого полка. Здесь разместился первый в России Музей московских стрельцов», - рассказал Министр, добавив, что московские стрельцы, по сути, были первой в России профессиональной армией. 

Глава Минкультуры также напомнил, что в настоящее время продолжается работа по созданию Музея военной формы (Музей Российского военно-исторического общества), где будет показана история развития военного мундира - начиная от кольчуги, до современной формы «Ратник». Это совместный проект Российского военно-исторического общества и Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации. В основе музейной коллекции будущего музея – 200 экспонатов Музея истории военной формы одежды в поселке Бахчиванджи Щелковского района. По словам Владимира Мединского, ожидается, что музей откроется в конце 2017 года.

Также Владимир Мединский предложил создать рабочую группу, которая будет координировать взаимодействие между ведомствами по разным направлениям, в том числе в рамках работы над проектом "Парк "Патриот". Предполагается, что со стороны Минкультуры России её возглавит статс-секретарь - заместитель Министра культуры Александр Журавский. 

Соглашение между Минкультуры России и Минобороны предусматривает содействие организации патриотического воспитания в образовательных учреждениях, повышение доступности детского и молодёжного туризма, привлечение детей и молодёжи к туристской,  краеведческой,  физкультурно-спортивной, военно-исторической и военно-патриотической деятельности.

Кроме того, министерства договорились проводить совместные мероприятия, включая ежегодную акцию "День в музее для российских кадет" и иных акций, в том числе в парке Вооружённых сил "Патриот". Также решено вместе создавать художественные и учебные фильмы.

"Соглашение предусматривает совместное проведение военно-исторических реконструкций, координацию поисковой работы, осуществляемой в целях выявления  неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков,  установления имён погибших и пропавших  без вести при защите Отечества и увековечения их памяти", - отмечается в документе.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба