instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России подведет итоги информационной активности регионов

Минкультуры России подведет итоги информационной активности регионов

Минкультуры России подведет итоги информационной активности регионов

Ежегодно учреждения культуры Российской Федерации проводят десятки тысяч выставок, концертов, литературных вечеров, спектаклей, фестивалей, кинопоказов и мастер-классов, однако далеко не о каждом мероприятии можно узнать из СМИ или в интернете. Чтобы помочь музеям, театрам, библиотекам, циркам и другим учреждениям культуры рассказать о своих событиях, Минкультуры России запущен проект «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК).

Таким образом, информация о культурных мероприятиях появляется в специальном разделе на сайте Минкультуры России, на портале Культура.РФ, в социальных сетях, на городских порталах, в мобильных приложениях и на информационных сервисах.

Активность учреждений культуры по распространению информации о культурных мероприятиях фиксируется с помощью рейтинга информационной активности культурной жизни регионов.

Итоги рейтинга среди субъектов РФ за 2016 год будут подведены в январе 2017 года. Согласно промежуточным итогам за 9 месяцев 2016 года лидируют следующие субъекты Российской Федерации:

1. В группе регионов с населением более 2 млн:  Москва, Московская область, Краснодарский край.

2. В группе регионов  с населением от 1 млн до 2 млн: Тульская область, Белгородская область, Республика Крым.

3. В группе регионов с населением до 1 млн: Костромская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Смоленская область.

При распределении мест в итоговой таблице одним из ключевых факторов стало активное участие учреждений культуры регионов в федеральных акциях: «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь кино». Благодаря активности учреждений информация о мероприятиях была опубликована  на сайте Минкультуры России, портале «Культура.РФ», на информационных сервисах Яндекс.Афиша, в социальных сетях, а также на региональных порталах и тематических сайтах.


Для справки:

Рейтинг информационной активности учреждений культуры субъектов Российской Федерации введен в целях мониторинга исполнения пункта 3 решения коллегии Минкультуры России от 16 февраля 2016 года. Результаты общедоступны и размещаются в АИС ЕИПСК по адресу: all.culture.ru/ratings/regions

АИС  «Единое информационное пространство в сфере культуры» обеспечивает сбор данных о деятельности всех учреждений культуры РФ и предоставляет возможность их автоматизированного распространения среди информационных ресурсов в сети Интернет и СМИ.

Данные, введенные в АИС ЕИПСК один раз, распространяются по различным информационным каналам, снижая, таким образом, нагрузку на учреждения культуры и повышая уровень информированности граждан о событиях культурной жизни.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба