instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России в 2017 году выделит на строительство и капремонт сельских ДК 1,5 млрд рублей

Минкультуры России в 2017 году выделит на строительство и капремонт сельских ДК 1,5 млрд рублей

Минкультуры России в 2017 году выделит на строительство и капремонт сельских ДК 1,5 млрд рублей

Об этом сегодня на парламентских слушаниях «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне» в Госдуме сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Он отметил, что уже определены 10 субъектов, где будет реализована программа.  «Главным образом, это субъекты Северного Кавказа, Тыва, Ставропольский край, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, Омская, Тульская и Ростовская области», - рассказал глава Минкультуры России, добавив, что программа будет продолжена в 2018 году и также охватит 10 регионов страны.

«Это беспрецедентная программа софинансирования строительства и капитального ремонта имеющихся домов культуры на селе, - сказал Министр. - У нас поднимается сельское хозяйство и было бы неправильно, если бы работники села не имели возможность хорошо провести время, отдохнуть, чему-то обучиться у себя дома, никуда не уезжая».

По новой программе до конца 2017 года планируется создать около 100 сельских домов культуры. Министр культуры подчеркнул, что ее реализация будет проходить параллельно со строительством домов культуры в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» и программой «Единой России» по модернизации сельских учреждений культуры, на которую в 2017 году выделено 1,4 млрд. рублей. 

«Эта триединая составляющая, надеюсь, позволит нам хотя бы в ряде субъектов достигнуть качественного и эффективного подхода к развитию культуры села и сельских территорий», - подчеркнул Владимир Мединский.

Для справки:

В 2016 году принята к реализации программа строительства (реконструкции) сельских домов культуры в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». 

Объем финансирования в 2016 году составил 324,0 млн рублей, в 2017 году составит  458,8 млн рублей; в 2018 – 553,6 млн рублей; в 2019 – 653,1 млн рублей; в 2020 – 766,9 млн рублей. Рассмотрены и приняты к реализации 30 заявок из 23 субъектов Российской Федерации. Из них 9 планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба