instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры готово передать досье «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в ИКОМОС

Минкультуры готово передать досье «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в ИКОМОС

Минкультуры России готово передать досье «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» в ИКОМОС. Документы, необходимые для выдвижения номинации в основной Cписок объектов ЮНЕСКО, подготовил Институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Институт наследия завершил подготовку досье и плана управления для номинации «Петроглифы Онежского озера и Белого моря». Они переданы заказчику работ, Министерству культуры Российской Федерации. В ближайшее время ведомство планирует передать документы в российское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). После этого досье передадут в главный офис организации, которая и решит судьбу включения объекта в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Однако, чтобы конечная цель стала возможной, необходимо устранить некоторые коллизии. О чем именно идет речь, рассказала руководитель Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества института Надежда Филатова. Она сообщила, что при подготовке досье специалисты выявили ряд проблем, которые могут препятствовать успешному продвижению номинации на международном уровне:

«Во-первых, это отсутствие у трети групп петроглифов, включенных в состав номинации, юридически оформленного статуса объекта культурного наследия федерального значения. Он необходим для выдвижения в Список. Следует завершить все необходимые процедуры по приданию федерального статуса. Во-вторых, специфика объекта требует комплексного подхода к сохранению территории, управлению и мониторингу. Для этого перспективным представляется территориальный подход к сохранению объекта путем разработки в границах предполагаемой буферной зоны объекта достопримечательного места федерального значения с созданием единой управляющей организации — музея-заповедника», — отметила Надежда Филатова.

В рамках развития объекта приоритетной задачей является правильное управление посещением петроглифов. И его необходимо наладить до непосредственного запуска процесса включения объекта в Список всемирного наследия.

«Сейчас контролируемое посещение организовано только на петроглифах Залавруги (компонент «Петроглифы Белого моря»). Посещение компонента «Петроглифы Онежского озера» туристами неконтролируемое и зачастую противозаконное (проезд и стоянка автомототранспортных средств запрещены в границы природного заказника Муромский, на территории которого расположена большая часть петроглифов)», — сообщила специалист.

Для решения вопроса необходимо рассчитать предельно допустимую антропогенную нагрузку на объект и прилежащую территорию, организовать регулярную инспекцию территории объекта, установить режимы эксплуатации водно-транспортных маршрутов (контроль за личным автотранспортом, борьба с «джиперами», легализация работы арендуемых лодок).

Решение этих задач зависит в первую очередь от поддержки региональных и муниципальных органов власти, которые уже сейчас принимают ряд мер по повышению эффективности работы с петроглифами как с точки зрения сохранения и государственной охраны, так и с точки зрения популяризации.

Институт наследия выполнил подготовку номинационного досье в рамках госконтракта Минкультуры в 2017–2018 годах. Этот заказ НИИ получило в результате участия в открытом конкурсе, будучи единственным учреждением, подавшим заявку. Сумма контракта составила 3,5 миллиона рублей.

В своей работе в качестве одного из ключевых источников информации Институт наследия использовал обосновывающие документы для отнесения петроглифов к особо ценным объектам и их внесения в Список всемирного наследия, которые были специально разработаны ФГБУН Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, также в рамках госконтрактов с Минкультуры в 2016 году. Сумма контрактов карельского научного центра по петроглифам Онежского озера и Белого моря в совокупности составила 2,1 млн рублей.

Надежда Филатова подчеркнула, что «Петроглифы Онежского озера и Белого моря» — это уникальный объект, обладающий выдающейся мировой ценностью и хорошо исследованный во многом благодаря многолетним усилиям специалистов Карельского научного центра Российский академии наук.

Она добавила, что в своей работе Институт наследия также получил большую помощь от органов исполнительной власти Карелии: Управления по охране объектов культурного наследия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, администраций Пудожского и Беломорского муниципальных районов, Беломорского районного краеведческого музея «Беломорские петроглифы», а также представителей местного сообщества.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба