instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и ГРДНТ им. В.Д. Поленова предложили закрепить в законодательстве положения по защите нематериального культурного наследия

Минкультуры России и ГРДНТ им. В.Д. Поленова предложили закрепить в законодательстве положения по защите нематериального культурного наследия

В Ярославской области 29 сентября стартовал VIII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России». В программе мероприятий приняли участие делегация Совета Федерации Российской Федерации во главе с Председателем палаты Валентиной Матвиенко, а также статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Пленарное заседание Форума открылось приветственным словом президента Российской Федерации Владимира Путина, которое зачитала Валентина Матвиенко.

«Ваша принципиальная созидательная позиция, нацеленность на заинтересованную, результативную работу – достойны поддержки и уважения», – говорилось в приветствии главы государства, который также подчеркнул значимый вклад участников форума в сбережение народных художественных промыслов и в развитие волонтерского движения. 

Валентина Матвиенко также отметила знаковость Парламентского форума: «Эту площадку можно назвать настоящим центром притяжения для неравнодушных людей со всей России, влюблённых в историю, культуру и традиции, посвятивших жизнь сохранению и преумножению этого великого достояния».

 Отдельное внимание в ходе своего выступления Председатель Совета Федерации уделила законодательным изменениям, принятым по итогам дискуссий Форума, особенно выделив льготы, стимулирующие благотворительную и меценатскую деятельность, одобрение Концепции по сохранению памятников деревянного зодчества, принятие закона, позволяющего волонтёрам участвовать в работах по сохранению объектов культурного наследия. 

Ключевыми докладчиками Форума выступили Алла Манилова, которая проинформировала участников мероприятия о работе Минкультуры России в сфере сохранения культурного наследия, а также Дмитрий Миронов, обративший внимание на необходимость на законодательном уровне отрегулировать вопросы государственной охраны объектов всемирного наследия. 

«Сохранение культурного наследия – всеобъемлющая деятельность, включающая в себя многие процессы от возрождения руинированных объектов до оцифровки книжных памятников, – отметила в выступлении Алла Манилова. – Для нас это забота как о материальном, так и нематериальном наследии, передача незыблемых ценностей, культурного кода от прошлых к будущим поколениям». 

Замглавы ведомства поделилась другими основными направлениями деятельности Министерства, среди которых реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана, в рамках которого состоялось 589 спектаклей и 98 концертов в первом полугодии 2021 г., и оказание поддержки масштабным театральным форумам, объединяющим регионы, – Всероссийский Фестиваль Национальных Театров «Федерация» и «Крымская театральная осень». Крупнейшим событием этого года Алла Манилова назвала проведение в Республике Башкортостан Всемирной Фольклориады, участие в которой приняли делегации из 37 стран мира. 

«Наращиваем темпы реализации совместно с партией «Единая Россия» проектов «Театры – детям» и «Театры малых городов». Средства выделяются учреждениям на укрепление материально-технической базы, переоснащение сценического оборудования театров, создание и показ новых постановок», – добавила она. 

Кроме того, Алла Манилова уделила большое внимание вопросу сохранения нематериального культурного наследия и рассказала, что Государственным российским домом народного творчества им. В.Д. Поленова подготовлен ряд предложений по изменению законодательства в части защиты нематериального культурного наследия, за основу которых взяты следующие принципы: закрепить на законодательном уровне отсутствующую терминологию в этой сфере, предусмотреть конкретные механизмы поддержки народного творчества, фольклора и традиционной культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровне, четко прописав обязанность власти по поддержке этих направлений. 

«Завершилось создание единого каталога нематериального культурного наследия народов России. В этой работе приняли активное участие как соавторы 25 регионов страны» – поделилась Алла Манилова.

В завершение своего выступления замглавы ведомства отметила, что ключевую роль в развитии инфраструктуры на местах, сохранении традиций регионов, культурного наследия городов, поселков играет национальный проект «Культура». В частности, со следующего года во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, впервые на техническое оснащение, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев планируется выделить средства, которые позволят вдохнуть жизнь в почти 500 муниципальных музеев.

 VIII Парламентский форум «Историко-культурное наследие России» проходит с 29 по 30 сентября. В программу мероприятия вошли выставки работ ярославских мастеров, экспозиция, посвященная музеям знаменитого села Вятское, вошедшего в список самых красивых российских деревень, а также заседания секций «Вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры», «Актуальные вопросы государственной охраны объектов культурного наследия» и «Историко-культурное наследие народов России как вклад в межкультурный диалог».

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: www.council.gov.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба