instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и Кубы обсудили реализацию двусторонних проектов в сфере музейного дела и кино

Минкультуры России и Кубы обсудили реализацию двусторонних проектов в сфере музейного дела и кино

В формате видеоконференцсвязи прошло заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области культуры, туризма и спорта Российско-Кубинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, председателем кубинской части выступил заместитель Министра культуры Республики Куба Фернандо Леон Хакомино.  

«Укрепление равноправного доверительного партнерства с Кубой – важное направление деятельности Минкультуры России. Мы уверены, что двустороннее сотрудничество между нашими странами позволит принести важный вклад в благополучие наших народов, познакомит их с уникальным наследием наших стран, будет способствовать развитию понимания и взаимного уважения», – подчеркнула замглавы российского ведомства. 

Фернандо Леон Хакомино отметил: «Отношения российского и кубинского народа находятся на очень высоком уровне и поистине являются историческими. Наша сторона приветствует все инициативы двух стран, призванные укрепить культурное сотрудничество». 

Первым пунктом обсуждения стало развитие сотрудничества в сфере культуры. Как сообщила Алла Манилова, Государственный Русский музей ведет взаимодействие со своими партнерами – Национальным музеем изящных искусств в Гаване. Руководитель учреждения Владимир Гусев рассказал о деятельности музея и планах по дальнейшему сотрудничеству. Так, он рассказал, что уже сейчас запущен Виртуальный зал Русского музея в Национальном музее изобразительных искусств в Гаване, который в скором времени может пополниться новыми материалами. Кроме того, между музеями прорабатывается возможность проведения обменных выставок изобразительного искусства. 

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко рассказал, что до начала пандемии активно развивались обменные проекты в сфере киноиндустрии, так, в частности, на Кубе традиционно проходили фестивали российского кино. Он отметил, что уход из России западных дистрибьютеров открывает новые возможности для продвижения национальных фильмов, производство которых активно поддерживается государством, на латиноамериканском кинорынке. В этой связи Дмитрий Давиденко предложил возобновить практику двусторонних проектов между Россией и Кубой. Фернандо Леон Хакомино выразил большую заинтересованность кубинской стороны в развитии сотрудничества в этой сфере, а также предложил проработать вопрос обмена архивными киноматериалами. 

В завершении совещания Алла Манилова отметила, что подобные встречи крайне важны для развития двусторонних отношений, поскольку позволяют наметить дальнейшие пути развития сотрудничества и запланировать новые проекты.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба