instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России окажет содействие в сохранении археологического наследия Орловской области

Минкультуры России окажет содействие в сохранении археологического наследия Орловской области

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, в рамках которой стороны обсудили результаты археологических раскопок в регионе.

Глава региона рассказал, что специалисты Института археологии РАН в ходе исследования весной этого года вблизи села Судбище Орловской области обнаружили место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет-Гирея. «Место Судбищенского сражения является уникальным для России. Здесь произошло одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. В ходе археологических раскопок на текущий момент уже было обнаружено свыше 1,5 тысячи артефактов. Для нас это очень значимое событие, и мы заинтересованы в том, чтобы совместно с вами выработать усилия по сохранению данного исторического наследия», - отметил Андрей Клычков.

Министр, в свою очередь, подчеркнула актуальность и значимость проблемы сохранения культурного археологического наследия нашей страны. «Конечно, ни у кого не вызывает сомнения, что необходимо сохранить находки для будущих поколений. Нам стоит совместно проработать возможные варианты музеефикации и создания экспозиции на основе найденных предметов и артефактов», - добавила Ольга Любимова.

Губернатор также сообщил, что в этом году проходили раскопки на месте детинца Орловской крепости. В результате многочисленные находки археологов свидетельствуют о том, что городище на месте Орла появилось на 500 лет раньше.

Отдельно стороны обсудили развитие сферы культуры Орловской области и реализацию национального проекта «Культура» в регионе.

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба