instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России передало музею-заповеднику «Гатчина» книги, предметы декоративно-прикладного искусства и холодное оружие

Минкультуры России передало музею-заповеднику «Гатчина» книги, предметы декоративно-прикладного искусства и холодное оружие

12 августа в Театральном фойе Гатчинского дворца Минкультуры России передало в собрание Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина» 65 предметов, предназначенных для пополнения Музейного фонда Российской Федерации.

Все предметы представляют культурную ценность и в различное время изъяты представителями Выборгской, Карельской и Псковской таможен при попытках незаконного провоза через государственную границу.

В числе передаваемых культурных ценностей – предметы декоративно-прикладного искусства, книги, иконы, часы, холодное оружие и даже мебель.

Руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков выразил уверенность, что в отношении культурных ценностей, передаваемых на хранение музею, будет проведена научная экспертная работа, необходимая реставрация, надлежащий учет и экспонирование. Он также отметил результаты работы Управления по передаче культурных ценностей:

«Управлением Минкультуры России по СЗФО в 2019 году было передано в государственные и муниципальные музеи более 3500 задержанных и обращенных в доход государства культурных ценностей. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии коронавируса мы отложили организацию и проведение подобных мероприятий. И сейчас, по мере возможности, возвращаемся к решению задач пополнения Музейного фонда культурными ценностями, задержанными и изъятыми таможенными и иными правоохранительными органами при попытках их незаконного перемещения через границу Российской Федерации».

Процедура возврата (экспертиза, следствие, судебные тяжбы) занимает довольно продолжительное время. Так столовая посуда и холодное оружие были задержаны в 2017 – 2018 годах, полушкаф с мраморной столешницей – в 2013 году, а некоторые печатные издания и иконы изъяты у злоумышленников еще в 2001 году.

Передаваемые культурные ценности были обращены в доход государства в соответствии в вступившими в 2015-2020 годах в законную силу приговорами судов Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской и Псковской областей.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба