instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России планирует включить Музейный квартал и другие тульские музеи в международные проекты

Минкультуры России планирует включить Музейный квартал и другие тульские музеи в международные проекты

29 июня статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова встретилась с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

«Тула оказалась в центре большого исторического марафона общенационального значения. Многие смогли по-другому посмотреть на историю нашей страны благодаря юбилею Тульского кремля – не только жители Тульской области, но и музейщики со всей России. Родились новые туристические маршруты, которые пользуются популярностью. Разумеется, наше сотрудничество будет продолжено», – отметила Алла Манилова.

Алексей Дюмин поблагодарил Минкультуры России и лично Министра Ольгу Любимову и ее заместителя Аллу Манилову за поддержку в развитии музейного дела в регионе.

«Открытие в Музейном квартале Тулы филиалов четырех федеральных музеев значительно усилило позиции Тульской области как музейного региона. Сегодня мы продолжаем системную работу по ребрендингу и модернизации региональных и муниципальных музеев», – сказал он.

По словам губернатора, в прошлом году в рамках 500-летия Тульского кремля были открыты новые музейно-выставочные пространства в Туле и малых исторических городах.

Ключевой объект этого года – Музей обороны Тулы, который создается при поддержке Президента России и Министерства культуры Российской Федерации к 80-летию обороны Тулы.

Также стороны обсудили подготовку к празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

Алла Манилова отметила, что Тула вошла в число лидеров среди участников проекта «Музейные маршруты России». В ходе презентационных мероприятий будут обсуждаться вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия России, систематизации и развития музейного туризма, повышения популярности музеев.

Она рассказала о дальнейших планах по развитию музеев в регионе. Так, в Туле появится филиал музея Бахрушина. Музей Победы в Москве намерен организовать сотрудничество с создаваемым сейчас Музеем обороны Тулы. Кроме того, у Минкультуры России есть планы по включению Музейного квартала и других тульских музеев в международные проекты.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба