instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России поддерживает законодательные инициативы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений

Минкультуры России поддерживает законодательные инициативы о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений

Министерство культуры Российской Федерации поддерживает законодательные инициативы о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, и готово участвовать в их обсуждении. Об этом заявила в понедельник статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова на парламентских слушаниях в Государственной Думе под председательством спикера палаты Вячеслава Володина.

Свои проекты, посвященные запрету пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, представили глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В слушаниях приняли участие руководитель фракции «Справедливая Рссия – Патриоты – За правду» Сергей Миронов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова, глава Роскомнадзора Андрей Липов.

«Министерство культуры поддерживает данные законодательные инициативы и готово участвовать в дальнейшем обсуждении на площадке Государственной Думы с привлечением наших ведущих экспертов», – сказала Алла Манилова.

Она отметила, что в данный момент ведомство использует все возможности для противодействия пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений в произведениях искусства, но, как показывает практика, существующих механизмов недостаточно. «У Министерства культуры сегодня есть полномочия не допустить распространение неподобающего творческого продукта, но это очень ограниченный ресурс, который не создает препятствий для продюсера и художника создавать такого рода продукт, они не нарушают законодательство», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра, уточнив, что закон сегодня ограничивает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений только среди несовершеннолетних.

По словам Аллы Маниловой, одним из механизмов, доступных Министерству культуры согласно действующему законодательству, является государственная поддержка производства фильмов. Она оказывается лишь в том случае, когда фильм соответствует одной или нескольким приоритетным темам, ежегодно утверждаемым Минкультуры. «Пропаганда нетрадиционных отношений точно не вписывается в эти рамки, и поэтому такой фильм поддержан быть не может», – подчеркнула статс-секретарь. Также ведомство уделяет самое пристальное внимание содержательному наполнению программ кинофестивалей, которые проводятся при его поддержке.

Кроме того, Минкультуры России осуществляет грантовую поддержку независимых театральных и музыкальных коллективов для реализации творческих проектов, а также поддержку творческих проектов по линии Российского фонда культуры. Отбор проводят экспертные советы, и ведомство имеет полное право включать оценочный фактор.

В случае крупнейшего проекта в сфере культуры – «Пушкинской картой» – мероприятия также системно проверяются экспертами, включая представителей МВД, родительских комитетов и психологов.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба