instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Миротворческая культурно-исследовательская экспедиция «Великие учителя БРИКС» пройдет с 12 по 19 октября в Бразилии

Миротворческая культурно-исследовательская экспедиция «Великие учителя БРИКС» пройдет с 12 по 19 октября в Бразилии

Миротворческая культурно-исследовательская экспедиция «Великие учителя БРИКС», организованная Региональной общественной организацией «БРИКС. Мир традиций», пройдет с 12 по 19 октября в Рио-де-Жанейро. Экспедиция будет посвящена 190-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией, 150-летию со Дня рождения индийского философа и мыслителя Махатмы Ганди, исследованию жизни и деятельности бразильского дипломата-миротворца барона де Рио-Бранко.

Бразильский проект станет завершением эстафеты миротворческих экспедиций в России, Индии, Китая, ЮАР, взявшей начало в Год Индии в России в 2009 году. Проект реализуется при содействии Министерства культуры РФ, Департамента внешнеполитического планирования и Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Посольства Бразилии в России, Посольства   России в Бразилии, Генконсульства России в Рио-де-Жанейро, Института Латинской Америки Российской академии наук.

В ходе юбилейной экспедиции особое внимание будет уделено изучению наследия великого бразильского дипломата барона де Рио-Бранко. «Отец бразильской дипломатии» — как его называют в стране — будучи долгое время на посту главы МИД Бразилии, сумел мирным путем урегулировать территориальные проблемы страны, заложить основу современных латиноамериканских интеграционных процессов.

В рамках экспедиции пройдет презентация проекта «Великие учителя БРИКС», в которую войдет показ уникальной цифровой выставки, подготовленной на основе раритетных материалов из Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», баннеров и предметов выставки «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», подаренной России Индией в 2009 году, постеров известных памятников и картин Махатмы Ганди, редких материалов от Фонда развития М. Ганди в Дурбане и Центра памяти Н. Манделы в ЮАР, материалов о Конфуции по итогам экспедиции в Китае.

Гости и участники проекта также познакомятся с документальным фильмом об учителях БРИКС, созданного по видеоматериалам и репортажам, предоставленным посольствами стран БРИКС в России, партнерами организации из альянса. Состоится фотопрезентация экспедиций в России, Индии, Китае, ЮАР.

В ходе экспедиции пройдут встречи и дискуссии с руководством государственных и общественных организаций, студентами, известными деятелями культуры и науки Бразилии, местными жителями.

БРИКС — группа из пяти стран: России, Бразилии, Индии, КНР и ЮАР. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД и министров.

Фундаментом, точкой опоры и сближения народов «пятерки» является наследие, оставленное миру их великими представителями: Конфуцием, Львом Толстым, Махатмой Ганди, Нельсоном Манделой, бароном де Рио-Бранко, ставшее для потомков «инструкцией и ориентиром нравственных ценностей».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба