instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мировая премьера семичасового спектакля «Семь притоков реки Ота» завершит Театральный фестиваль им. А. П. Чехова

Мировая премьера семичасового спектакля «Семь притоков реки Ота» завершит Театральный фестиваль им. А. П. Чехова

Мировая премьера семичасового спектакля «Семь притоков реки Ота» в постановке канадского режиссера Робера Лепажа завершит Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова. Показы спектакля пройдут с 19 по 21 июля на сцене столичного театра «Геликон-опера».

В первоначальном варианте, который был создан в 1994 году, участвовали семь артистов, а в новой версии их стало девять. 13 авторов вместе с Лепажем работали над текстом пьесы. Была задействована большая постановочная часть – те, кто создавал сценографию, костюмы, музыку, видеоряд, занимался реквизитом. В спектакле герои говорят на английском, немецком, французском и испанском.

По словам режиссера Робера Лепажа, к созданию спектакля его подтолкнула поездка в Японию в 1992 году. Все началось с истории жизни женщины, пережившей ядерную бомбардировку Хиросимы. Лепаж услышал ее в Японии. В спектакле сошлось около 50 судеб людей, которые так или иначе коснулись трагедии Второй мировой войны.

«Я побывал в Японии, и это повлияло на всю мою дальнейшую работу в целом. Меня потряс город Хиросима: с одной стороны, это очень красивый современный город, а с другой стороны, имеющий зловещее темное прошлое», – сказал он.

Для справки:

XIV Международный театральный фестиваль (МТФ) им. А. П. Чехова проходит с 14 мая по 21 июля. В нем участвуют 22 театра из России, Австрии, Германии, Китая, Франции и других стран, которые представляют спектакли на столичных и региональных сценах.

МТФ им. А. П. Чехова был учрежден в 1992 году и с тех пор проводится раз в два года. Форум проходит при поддержке правительства Российской Федерации, правительства Москвы, Министерства культуры РФ и департамента культуры города Москвы, а также правительственных и неправительственных организаций зарубежных стран.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба