instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Московская филармония подготовила к Международному дню музыки новый масштабный проект для молодежи

Московская филармония подготовила к Международному дню музыки новый масштабный проект для молодежи

Московская филармония открывает сезон новым проектом — «Мама, я меломан». В рамках этой программы в Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдут ночные (начало — в 23.00) часовые концерты «малого» формата, которые познакомят слушателей с лучшими произведениями известных композиторов, научат их понимать классическую музыку и получать от нее удовольствие. 

Главная особенность проекта — открытое голосование: на сайте слушатели сами определяют, какой концертный жанр (симфонический, скрипичный, фортепианный) и какой композитор интересуют их больше всего. После подсчета голосов у оркестра остается две недели, чтобы составить часовую программу, которая не станет слишком «тяжелой» даже для начинающего слушателя, найти солиста и отрепетировать номера.

Первый концерт «Мама, я меломан» состоится в Международный день музыки — 1 октября в 23.00. На сцену выйдет Госоркестр России имени Светланова под руководством молодого дирижера Валентина Урюпина. В программе — увертюра «Кориолан» Бетховена, Вокализ соч. 34 №14 Рахманинова, фрагмент сюиты из музыки балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, фрагмент сюиты из музыки балета «Жар-птица» Стравинского, финал Четвертой симфонии Чайковского и увертюра к опере «Сила судьбы» Верди.

На следующих концертах цикла, запланированных на 24 ноября и 3 февраля, выступят Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского и Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Программы этих концертов также будут составлены по итогам слушательского голосования.

Все выступления будут предварять лекции, посвященные композиторам. Музыковеды и критики расскажут о биографии и особенностях творчества сочинителей, обратят внимание слушателей на важные музыкальные детали и ответят на вопросы аудитории. Для всех, кто приобретет билеты на «Мама, я меломан», в дни концертов лекции будут бесплатными. 

«Наше молодое поколение гораздо лучше разбирается в живописи, литературе и других видах искусства, чем в классической музыке, потому что у него не было возможности стать частью филармонической аудитории, — комментирует проект медиаменеджер Московской филармонии Мария Чалых. — Обычно концертные площадки организуют либо представления для детей, либо концерты для взрослой и подготовленной аудитории. А молодежь из этой схемы как будто выпадает. Надеемся, что проект «Мама, я меломан» охватит этот сегмент аудитории и даст новый импульс музыкальному развитию молодых людей». 

Принять участие в голосовании за программу следующего концерта, посмотреть расписание выступлений, а также зарегистрироваться на лекции и приобрести билеты можно на сайте проекта.

Накануне Московская филармония составила рейтинг композиторов, чьи произведения хотели бы услышать посетители цикла ночных концертов «Мама, я меломан». По итогам голосования на сайте проекта «Мама, я меломан» в топ-10 вошли Сергей Рахманинов, Петр Чайковский, Вольфганг Амадей Моцарт, Фредерик Шопен, Игорь Стравинский, Людвиг ван Бетховен, Дмитрий Шостакович, Иоганн Себастьян Бах, Сергей Прокофьев и Иоганнес Брамс. 

ПРОГРАММА 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба