instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Мультпоезд» в честь юбилея «Союзмультфильма» запустят в День российского кино

«Мультпоезд» в честь юбилея «Союзмультфильма» запустят в День российского кино

В День российского кино, 27 августа, в Москве запустят фирменный поезд, посвящённый 80-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм». Каждый из вагонов юбилейного состава поезда будет оформлен кадрами из мультфильмов, знакомых всем с детства, в том числе «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух» и «Трое из Простоквашино».

Главная цель проекта - рассказать о людях, которые стояли за созданием всеми любимых картин. Стены вагонов украсят цитаты из знаменитых анимационных лент, фотографии и биографии культовых режиссёров «Союзмультфильма». В поезде можно будет прочитать интересные факты и занимательные истории, происходившие на съемках и после них.

По словам Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, столичное метро – это настоящий подземный музей, который сочетает в себе не только уникальную инженерную мысль, но и замечательные произведения искусства: скульптуры, картины, фрески. «Наше метро – самое красивое метро в мире. Оно не только перевозит людей, но и образовывает их. И хорошо, что эта традиция продолжается», - отметил он.

В поезде, в частности, будет представлена информация об авторе «Котенка по имени Гав» Льве Атаманове, режиссере Винни-Пуха и многих других мультфильмов Федоре Хитруке, создателе мультфильмов «Варежка», «Чебурашка» и «Тайна третьей планеты» Романе Качанове. Один из вагонов мультипликационного поезда будет посвящён Борису Дёжкину («Чиполлино», «Шайбу! Шайбу!», «Матч-реванш») и его работам. Пассажиры московского метро также увидят героев «Ежика в тумане» Юрия Норштейна, «Жил-был пес» Эдуарда Назарова, «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева, «Как львенок и черепаха пели песню» и «Бременских музыкантов» Инессы Ковалевской и других авторов знаменитых советских мультфильмов.

По словам и.о. директора киностудии «Союзмультфильм» Глеба Давыдова, последний вагон будет проиллюстрирован кадрами из современных работ студии, молодых режиссёров, которые снимают авторское короткометражное кино на студии в последние 2-3 года.

В оформлении состава также принимали участие сотрудники Киностудии им. М. Горького. Гендиректор студии Сергей Зернов отметил, что они постарались применить все креативные идеи и опыт работы над другими брендированными составами Года российского кино в Московоском метрополитене – поездами «Легенды кино», «Герои на все времена» и «Кино победы».

«Наша команда приложила все усилия, чтобы знакомство с лучшими отечественными фильмами и мультфильмами было максимально доступным и интересным для каждого пассажира столичного метро», - сказал он.

Новый поезд - результат совместной работы коллективов «Союзмультфильма», Киностудии им. М. Горького, Московского метрополитена и Российского военно-исторического общества при поддержке Министерства культуры РФ. Подготовка проекта заняла более четырех месяцев.

Для справки:

Киностудия «Союзмультфильм» была основана 10 июня 1936 года. За 80 лет истории были созданы более 1,5 тысячи мультипликационных фильмов, которые давно стали культурным кодом для миллионов советских и российских зрителей.

Киностудия им. М. Горького в 2015 году отпраздновала своё столетие. На старейшей в стране киностудии за время работы были сняты более тысячи фильмов, в том числе, знаменитый сериал «Семнадцать мгновений весны», легендарные картины «А зори здесь тихие…», «Тихий Дон», «Морозко» и многие другие.

При поддержке Российского военно-исторического общества Министерства культуры РФ в 2016 году в метро также запущены именные поезда «Легенды Кино» и «Кино Победы».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба