instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музеи Московского Кремля примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Музеи Московского Кремля примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Музеи Московского Кремля примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

3 ноября 2016 года Музеи Московского Кремля примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной к Году российского кино. В рамках акции пройдет фестиваль «Кино-Кремль» на котором будут демонстрироваться редкие кадры кинохроники Московского Кремля за последние 120 лет, а также лучшие фильмы, созданные в Музеях Московского Кремля. Дополнит программу лекция о влиянии кино на моду начала XX века.

В фильм «Московский Кремль в кинохронике. 120 лет в кадре» войдут эпизоды, начиная с коронации Николая II в 1896 году, кадры наводнения 1908 года, революция 1917 года, прогулки Ленина по Кремлю, снос памятника Александру II, снятие двуглавых орлов с башен Кремля, маскировка зданий в период Великой Отечественной войны, парад Победы и салют на Красной площади, сооружение котлована под Дворец съездов и многое другое.

Следуя девизу акции этого года: «Время создавать», специалисты отдела «Музейное видео» расскажут о создании фильмов и видеороликов по музейной тематике, а также о специфике съемок в музее, параллельно демонстрируя примеры созданных ими работ.  Среди них: лента о сложном процессе реставрации музейных предметов — «Хранители времени», фильм «Обитель у Спасских ворот» об истории Вознесенского монастыря, а также фильм «Избранный царствовать», повествующий о первом избрании царя Бориса Годунова на российский престол.

В рамках специальной программы фестиваля пройдет интерактивная лекция о роли кинематографа в формировании идеального модного образа эпохи ар деко, которая приурочена к проходящей в Музеях Московского Кремля выставке «Элегантность и роскошь ар деко. Институт костюма Киото, ювелирные дома Cartier и Van Cleef & Arpels». Во время лекции гости смогут погрузиться в атмосферу эпохи ар деко и познакомиться с аксессуарами этого периода.

Фестиваль пройдет в новом лекционном зале Музеев Московского Кремля на ул. Манежная, 7. Вход на мероприятие свободный. На лекцию «Мир кино и моды первой половины XX века» необходима предварительная регистрация.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

19.00 — 20.00 Лекционный зал

Показ фильма «Московский Кремль в кинохронике. 120 лет в кадре»;

20.00 — 21.00 Лекционный зал

Творческая встреча с коллективом сотрудников отдела «Музейное видео» Музеев Московского Кремля;

21.00 — 22.00 Лекционный зал

Лекция  о  роли кинематографа в формировании идеального модного образа эпохи ар деко «Мир кино и моды первой половины XX века».

Ведущая — заведующая методическим сектором экскурсионно-методического отдела, искусствовед Ирина Гаврилова.

Необходима предварительная регистрация

21.00 — 22.00 комната 2

Показ фильмов Музеев Московского Кремля.

Для справки:

Всероссийская акция «Ночь искусств» объединит более 70 регионов страны. В рамках акции пройдет свыше тысячи различных мероприятий: встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами; различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба