instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музеи всей России соберутся на фестивале «Интермузей» в Москве

Музеи всей России соберутся на фестивале «Интермузей» в Москве

Музеи всей России соберутся на фестивале «Интермузей» в Москве

Международный фестиваль музеев «Интермузей 2016» объединит в Москве около 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Музей без границ» предстанет перед участниками и гостями фестиваля в пространстве Центрального выставочного зала «Манеж» с 13 по 16 мая.

«Интерес к фестивалю в этом году возрос. Зарегистрировались 315 музеев. Расширилась география фестиваля: представлены музеи почти всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья», - отметил Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов на заседании оргкомитета фестиваля.

В числе российских участников фестиваля почти все федеральные музеи России (57 из 68), 68 муниципальных и 141 музей субъектов РФ, 11 некоммерческих и/или общественных организаций.

«По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество частных музеев - 38 (частных) музеев, в прошлом году их было шесть, - сообщил заместитель руководителя оргкомитета фестиваля Михаил Брызгалов. - В 2015 году на фестивале проходила встреча Председателя Правительства Дмитрия Медведева с представителями частных музеев, и заметный рост числа таких участников можно считать результатом работы «Интермузея» как деловой площадки».

Гостей фестиваля в этом году ждут выступления симфонического оркестра, традиционных и современных исполнителей, лекции, спектакли и мастер-классы. В рамках Года российского кино на фестивале пройдут специальные показы кинолент из музейных архивов. Мероприятия для детей подготовили разные музеи, в том числе Русский музей и Эрмитаж. Последний предложит малышам раскрасить копию легендарного льва из сирийской Пальмиры, буквально на днях освобожденной от боевиков ИГИЛ.

Самые яркие проекты музеев для фестиваля специально отобраны жюри под председательством директора Музеев Кремля Елены Гагариной.

«Из 315 зарегистрированных музеев в конкурсе принимали участие 260, а в экспозицию попадут 165 музеев. Для сравнения: в 2015 году в конкурсе участвовали 211 музеев», - рассказал Михаил Брызгалов.

Внеконкурсными участниками экспозиции в этом году станут музеи Германии, Китая, Финляндии, Испании, Тайваня и Ирана, а также стран СНГ – Таджикистана, Азербайджана и Беларуси. Региональным партнером «Интермузея 2016» стала Омская область в честь празднования 300-летия города Омска.

Для справки:

Фестиваль «Интермузей» был впервые проведен в 1999 году. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и гендиректор Центра культурных программ, информации и культурно-туристских проектов «Москва-Медиа-Тур» Татьяна Кибальчич. Проект практически сразу поддержало правительство Москвы и Министерство культуры РФ. Уже в первом «Интермузее» приняли участие 178 музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, 28 регионов РФ, Украины, Белоруссии и Кыргызстана. Сегодня «Интермузей» - главное событие музейного календаря России.

За дополнительной информацией просим обращаться в Дирекцию фестиваля "Интермузей-2016" (ГМВЦ "РОСИЗО") по тел.: +8 (903) 153 80 18 (Екатерина Серых) и e-mail: intermuseum@rosizo.ru.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба