instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открыт после реконструкции

Музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открыт после реконструкции

Музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи открыт после реконструкции

«Этот музей — жемчужина российской и мировой культуры. Музеи часто воспринимаются как что-то застывшее, монументальное. Но это совершенно неуместно для обновленного Музея имени С.Д.Эрьзи. Это «живой» музей для всех, созданный по последним технологиям», — сказала на церемонии открытия здания Республиканского музея изобразительных искусств в городе Саранске заместитель Министра культуры РФ Елена Миловзорова.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков поблагодарил Министерство культуры России за поддержку в реконструкции знакового культурного центра Поволжья. «Гордость музея — коллекция работ народного художника Мордовии Ф.В.Сычкова и академика портретной живописи И.К.Макарова. В музее собраны коллекции произведений всех видов художественного искусства — живопись, графика, скульптура, а также образцы произведений XVIII–XIX столетий, современного отечественного, народного и декоративно-прикладного искусства мордвы», — рассказал он.

Здание Музея изобразительных искусств построено в 1976 году. Реконструкция проводилась с 2012 года. В результате значительно расширено экспозиционное пространство. Проведена перепланировка внутреннего пространства здания, заменены внутренние сети отопления, водопровода и канализации, электрические сети, устройство систем вентиляции и дымоудаления, монтаж систем внутреннего пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации. Для доступа в здание маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, на этажи — пассажирский лифт. Эксперты отмечают, что проведенная реконструкция способствует лучшей организации выставок произведений искусства, проведению не только постоянных экспозиций произведений С.Д.Эрьзи и Ф.В.Сычкова, но и других мероприятий.

Открытие музея прошло в рамках VI съезда мордовского народа. Делегаты съезда обсудили вопросы межнациональных отношений, межрегионального сотрудничества, развития языка, культуры, традиций мордовского народа, проживающего в субъектах Российской Федерации и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Также в ходе своего визита в Саранск заместитель Министра культуры России Елена Миловзорова и глава республики Владимир Волков посетили Атяшевский район, где осмотрели строительство храма Апостола Андрея Первозванного и открыли Центр национальных культур и ремесел.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба