instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей Победы завершил масштабную реэкспозицию к юбилею Победы

Музей Победы завершил масштабную реэкспозицию к юбилею Победы

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Музей Победы) проведена масштабная реэкспозиция. На создание нового выставочного пространства Минкультуры России выделило порядка 464 млн рублей.

На эти средства создана постоянная экспозиция «Подвиг народа», насчитывающая почти 7 тысяч экспонатов. Открытие масштабного проекта, которому нет аналогов в отечественной музейной практике, приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новая экспозиция погрузит посетителей в атмосферу тех дней, позволит почувствовать эмоциональную связь с прошлым. Наибольший эффект будет достигаться благодаря аудиовизуальным решениям: например, с помощью 22 фильмов-реконструкций, которые созданы специально для музея Игорем Угольниковым.

В новом пространстве представят вклад в Победу не только солдат, но и тружеников тыла, деятелей науки и культуры, рядовых граждан страны. В трехмерных панорамах также развернется «исторический театр». Актеры в аутентичных образах познакомят гостей с бытом военной поры и представят сцены из исторических событий.

Отдельные части экспозиции посвящены эвакуации предприятий на восток страны, спасению культурных ценностей, работе лучших умов Советского Союза над передовыми открытиями и изобретениями. Здесь можно будет увидеть студию, откуда Юрий Левитан читал сводки Совинформбюро. Благодаря трехмерным проекциям один из выставочных разделов перенесет посетителей в атмосферу кабинета Иосифа Сталина, где принимались судьбоносные для страны решения. Экспозиция затронет и одну из самых эмоционально сложных тем – трагедию концлагерей.

В музее появятся новые трехмерные панорамы – «Брестская крепость, 1941» и «Великий Новгород, 1944», созданные командой Дмитрия Поштаренко. Также команда специалистов «Невского баталиста» под его руководством выполнила и скульптурные композиции для разделов «Чудо эвакуации», «Оккупация», «Освобождение Европы».

Проведение реэкспозиции сопровождалось капитальным ремонтом зданий учреждения. В рамках нацпроекта «Культура» по разделу «Реновация федеральных учреждений отрасли культуры» Министерство культуры выделило Музею Победы в 2019 году 410 млн рублей, а в 2020 году – 144 млн рублей на завершение работ по капитальному ремонту.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба