instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Севастопольский государственный университет подписали договор о создании кафедры «Музейное дело»

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Севастопольский государственный университет подписали договор о создании кафедры «Музейное дело»

6 сентября 2017 года между Государственным музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Севастопольским государственным университетом был подписан договор о создании и обеспечении деятельности базовой кафедры «Музейное дело». В церемонии подписания в зале Античной экспозиции приняли участие исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев и директор Херсонесского музея Светлана Мельникова.

Главной задачей базовой кафедры является обеспечение сотрудничества университета и музея в деле подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут иметь не только историческое образование, но и теоретические и практические знания в сфере организации музейного дела.

Планируется, что для студентов СевГУ силами сотрудников музея-заповедника будут проведены занятия по таким специальным музейным темам, как организация фондового хранения, выставочная деятельность, экскурсионная работа, охрана объектов культурного наследия и правовое регулирование музейной деятельности в России. Студенты СевГУ будут проходить практику в структурных подразделениях музея, участвовать в совместных добровольческих мероприятиях, а также выполнять квалификационные работы под руководством музейщиков-практиков.

Важными прикладными задачами кафедры станут изучение, обобщение и популяризация знаний об истории музейного дела в Севастополе.

Создание подобных университетских кафедр с участием музейных сотрудников является общепринятой практикой, в том числе в ведущих вузах в городах федерального значения — в Москве и Санкт-Петербурге.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба