instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музейный квартал в Туле презентовали на Российско-Итальянском саммите

Музейный квартал в Туле презентовали на Российско-Итальянском саммите

Презентация Музейного квартала в Туле как уникального комплекса, объединившего ведущие учреждения страны, прошла в рамках Российско-Итальянского Музейного «саммита» в Милане. Выставочные и образовательные проекты квартала, а также его туристический потенциал для российских и зарубежных посетителей представила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Не случайно музейное дело является ведущим культурным направлением в регионе. У нас более 100 музеев - федеральных, региональных, муниципальных и частных. Совсем недавно благоустроено историческое ядро, обновлен Тульский кремль, Казанская набережная и создан уникальный (и пока единственный в России) музейный квартал. В шаговой доступности здесь расположены крупнейшие музеи России и региона», - сказала Татьяна Рыбкина.

Музейный квартал Туле - это крупнейший межмузейный проект в новейшей истории России, связанный с восстановлением, реновацией и приспособлением для современного использования исторического центра Тулы. На сегодня в него входят 12 музеев, среди них филиалы Государственного исторического музея, Музея-заповедника В.Д. Поленова, Музея-заповедника «Ясная Поляна», Музея-заповедника «Куликово поле», Тульского государственного музея оружия. Следующий проект в Музейном квартале будет подготовлен Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина.

Татьяна Рыбкина заметила, что тульские музеи демонстрируют положительную динамику посещаемости. В среднем, это 20% ежегодного прироста, даже в условиях COVID-ограничений. Таким образом, созданные в регионе музеи являются драйвером для дальнейшего развития туристической инфраструктуры, креативных индустрий.

Глава регионального ведомства отметила, что Тула вместе с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку лидеров по развитию музейной отрасли, город признан региональной музейной столицей – это уникальная по концентрации исторических имен, событий, российских брендов территория. В Тульской области расположены много усадеб, связанных с историческими личностями. Это 5 федеральных музеев, а с учетом их филиалов – около 20 музеев.

Министр культуры Тульской области обратила внимание, что Тулу и Италию роднит схожий подход к развитию малых городов - 12 малых городов и поселений, 12 музеев-усадеб сегодня получают государственную поддержку и имеют заметное развитие. Туда все активнее едут посетители из Тулы, других регионов и зарубежных стран. Как рассказала Татьяна Рыбкина, драйверами развития для местных музеев являются событийные мероприятия, это в том числе международные фестивали «Толстой» и «Фанфары Тульского кремля», международный День пряника, проект «Кремлевская опера» и другие мероприятия.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба