instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музыка древних ацтеков и майя прозвучала в московском музее

Музыка древних ацтеков и майя прозвучала в московском музее

В музее «П.И. Чайковский и Москва» прошел вечер дружбы «Россия-Мексика: искусство объединяет!», в рамках которого Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки были переданы в дар 14 мексиканских национальных музыкальных инструментов. Их привезла в Россию президент Фонда культуры имени П.И. Чайковского в Мексике Мария Непомнящая. В торжественной обстановке инструменты были переданы генеральному директору ВМОМК имени М.И. Глинки Михаилу Брызгалову.

«Все музыкальные инструменты в ближайшее время займут место в экспозиции музея. Наши сотрудники научатся играть на них, некоторые мы обязательно будем использовать в будущих интерактивных программах», - сказал Михаил Брызгалов. Они созданы по сохранившимся древним образцам, а также старинным рисункам и находятся в отличном рабочем состоянии. Материалом для изготовления послужили редкие породы дерева, тыква и даже глина. На подобных инструментах играли древние ацтеки и майя. 

Со своей стороны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации Норма Пенсадо подчеркнула традиционно дружественный характер отношений двух стран в разных сферах, в том числе в культуре. Вечер дружбы «Россия-Мексика: искусство объединяет!» стал первым официальным мероприятием, в котором Норма Пенсадо приняла участие в качестве руководителя дипломатической миссии. Она стала первой женщиной-послом Мексики в России.

С музыкой доколумбовой Америки, которая, по сути, воспроизводит звуки природы, гостей вечера и журналистов познакомила Габриэла Хименес, виртуоз перкуссии, знаменитая исполнительница из Мексики. Она рассказала собравшимся о предназначении каждого из экзотических музыкальных инструментов и продемонстрировала их звучание. Кроме того, Габриэла Хименес (перкуссия) и Милана Соболева (альт) представили проект «Философия ритма». Прозвучала музыка древних ацтеков и майя, а также произведения самой Габриэлы, Алексиса Аранды (Мексика) и Дэвида Нуна (США). 

Организаторами мероприятия выступили Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Посольство Мексики в РФ, Фонд культуры им. П.И. Чайковского в Мексике. Оно прошло при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Авиационного агентства МИД Мексики.

Фотографии предоставлены пресс-службой ВМОМК им. М.И. Глинки

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба