instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На кинофестивале «Короче» покажут более 130 короткометражных лент

На кинофестивале «Короче» покажут более 130 короткометражных лент

На кинофестивале «Короче» покажут более 130 короткометражных лент

Смотр будет проходить с 19 по 21 августа. За гран-при фестиваля будут бороться 38 картин, отобранные из более чем 1400 работ.

В церемонии закрытия кинофорума примет участие Министр Культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Среди претендентов на главные призы конкурса, ленты «День рождения» Елизаветы Ранковой с Юлией Пересильд в главной роли и «Весна, приходи!» Елизаветы Клейнот с Марией Шалаевой, фильм «Кредит» Вадима Валиуллина, картина Ольги Беловой «Копия верна», в которой сыграли Егор Корешков и Елизавета Боярская, работа «Обращение» Дмитрия Лесневского-младшего и другие короткометражные картины.

Жюри конкурсной программы, как и в прошлом году, возглавит продюсер, руководитель студии «Профит» Игорь Толстунов. В судейскую коллегию также вошли режиссер Валерий Тодоровский, актеры Рената Литвинова и Данила Козловский, кинокритик Ирина Любарская и главред портала «Кинопоиск» Михаил Клочков.

Помимо основного конкурса зрители смогут увидеть несколько внеконкурсных программ. В секцию «Короче, Звезды» вошли короткометражки с участием Анны Михалковой, Павла Деревянко, Артура Смольянинова и других, в программу «Делай Короче» - фильмы, которые не выдержали 15 минутный формат фестиваля.

В международной программе форума покажут фильмы, которые практически не попадают на экраны российских кинотеатров. Это работы режиссеров из Мексики, Таиланда, Германии, Канады, Ирана, Финляндии, Индии, Нидерландов, Сирии и Испании.

Всего же на конкурсе покажут более 130 работ.

Кроме того, в рамках смотра в Центральном парке Калининграда пройдет концерт New Baltic Orchestra, на котором прозвучат саундтреки из недавно вышедших фильмов. 

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» был основан в 2013 году. Победителем прошлогоднего смотра стала черная комедия «Портфолио» режиссера Никиты Тамарова. Президентом смотра является продюсер, глава студии «СТВ» Сергей Сельянов.

«Короче» - международный фестиваль короткометражного кино с российским фокусом. Это означает, что конкурсная программа фестиваля будет исключительно российской, а внеконкурсная программа продемонстрирует лучшие короткометражные работы последних лет из более, чем 30 стран мира.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба