instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На коллегии Минкультуры России обсудят реформу реставрационной отрасли, будущее школ искусств...

На коллегии Минкультуры России обсудят реформу реставрационной отрасли, будущее школ искусств...


Сегодня в 12.00 в павильоне «Зал на острову» Государственного музея-заповедника «Царское село» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7) под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского состоится заседание коллегии Минкультуры России.

Участники обсудят проекты в области информатизации, концепцию реформирования реставрационной отрасли, перспективы развития детских школ искусств и другие вопросы. Кроме того, в рамках заседания состоится церемония вручения ведомственных наград.

Одним из основных вопросов станет реформирование реставрационной отрасли страны. Напомним, что в 2016 году была сформирована соответствующая рабочая группа, в состав которой вошли ведущие российские специалисты, эксперты в области реставрации объектов культурного наследия. В течение года она занималась рассмотрением и изучением проблемных вопросов отрасли и выработала определенный подход к проведению реформы. Её основная цель - сформировать отрасль экономики, которая будет сохранять и развивать наследие. Необходимо, чтобы эта отрасль была востребована и нашла своё значимое место в экономике всей страны. Сохранение наследия должно стать приоритетом территориального развития. В связи с этим, разработана соответствующая стратегическая инициатива, которую на коллегии представит замминистра культуры РФ Олег Рыжков.

О проектах в сфере информатизации расскажет советник Министра культуры Вадим Ваньков.

«Речь пойдет о развитии портала «Культура.рф» и о том, какие интересные проекты в его рамках мы собираемся реализовать», - рассказал Вадим Ваньков. Также, по его словам, важное место займут проекты популяризации культурного наследия, например, платформа дополненной реальности «Артефакт». Он уточнил, что благодаря ей все музеи страны имеют возможность в режиме дополненной реальности показывать выставки своим посетителям. Кроме того, Вадим Ваньков представит новую систему «Учета продажи билетов» для подведомственных Министерству учреждений (музеев, театров и филармоний), а также «Единую аналитическую систему Минкультуры России».

Кроме того, в рамках коллегии пройдёт обсуждение перспектив развития Детских школ искусств.

«В настоящее время большинство Детских школ искусств находятся на муниципальном уровне и финансируются по остаточному принципу. Это сказывается не только на состоянии школ, материальном обеспечении педагогов, но и на качестве образования», - отметила директор Департамента науки и образования Минкультуры России Александра Аракелова, которая представит на коллегии доклад о развитии ДШИ в России.

«В решении коллегии будут пункты, направленные не только на популяризацию деятельности школ искусств и вообще нашей системы художественного образования, но и на стабилизацию их экономического состояния», - сообщила директор департамента. В частности, это предложения главам регионов рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы преподавателям детских школ искусств. Кроме того, будут предложены меры, касающиеся обновления материально-технической базы школ и реализации преимущественно предпрофессиональных, а не общеобразовательных программ.

«Школы должны реализовывать те программы, которые исторически у них сложились, иначе наша трехуровневая система - школа-училище-вуз - перестанет нормально функционировать», - подчеркнула Александра Аракелова. По её словам, Минкультуры России также планирует вместе с региональными министерствами культуры разработать «дорожную карту», где все эти проблемы и варианты их решения будут обозначены.

Также на коллегии будут озвучены кандидаты на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ на 2017/2018 учебный год из числа обучающихся в образовательных организациях, подведомственных Минкультуры России. Напомним, что Министерство образования и науки РФ ежегодно определяет квоты на стипендии для студентов и аспирантов по министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся образовательные организации. Общим критерием для отбора претендентов на стипендии являлись успехи в учебе (наличие оценок «отлично» и «хорошо» в течение прошедшего учебного года) и творческой деятельности (призовые места на конкурсах и олимпиадах, участие в фестивалях и конференциях, наличие публикаций). В Департамент науки и образования Минкультуры России поступило 108 заявок от 43 образовательных организаций. Отобраны 42 кандидата из 36 образовательных организаций.

Кроме того, на заседании будет представлен план работы коллегии во втором полугодии 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба