instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На открытии фестиваля «Музыка Земли» представят несколько премьер

На открытии фестиваля «Музыка Земли» представят несколько премьер

12 июня, в День России, в Российской академии музыки имени Гнесиных стартует Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» под руководством известного пианиста Бориса Березовского. Смотр объединяет академическую и этническую музыку, и проходит в третий раз при поддержке Минкультуры России.

Фестиваль откроет праздничный концерт. В программе - две музыкальные премьеры в исполнении Бориса Березовского и Государственного академического камерного оркестра России. Композитор Игорь Райхельсон представит сочинение «Мерема» для фортепиано и струнного оркестра, сочетающее элементы джаза, классики и фольклора. Еще одна премьера - написанная Ольгой Викторовой по заказу оргкомитета фестиваля фантазия для фортепиано, струнного оркестра и ударных «В Китае-городе». Название связано с песней, исполняемой во время одного из ритуалов старинного свадебного обряда «Раздача девичьей красы». Также в открытии примут участие баянист Айдар Салахов, фольклорный ансамбль кафедры «Хорового и сольного народного пения» РАМ им. Гнесиных, Ирина Пыжьянова, группа «FolkBeat», ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» и другие.

Заявку на участие в конкурсе можно подать 15 сентября на официальном сайте смотра, здесь же будет проходить народное интернет-голосование. Его результаты будут учитываться при определении 15 финалистов «Музыки Земли». Заключительный этап фестиваля пройдет с 1 по 3 ноября, а финальный гала-концерт состоится в День народного единства – 4 ноября.

Жюри возглавит пианист Борис Березовский. По его словам, в этом году фестиваль «сделал ставку на молодежь». «Мы постарались развернуть программу в сторону исполнителей и групп, которые работают на стыке музыкальных направлений. Музыка, которая корнями уходит в фольклор, по форме очень современна и даже, использую модный термин, инновационна. Интерес к фестивалю студентов Гнесинки, где проходит открытие, показывает, что мы движемся в правильном направлении», - считает музыкант.

Также, по его словам, в этом году учреждена специальная номинация фестиваля, победитель в которой получит возможность представлять нашу страну на международном фолк-фестивале «Еврорадио» в 2018 году.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» проводится с 2015 года. За это время в конкурсе приняло участие около 600 творческих коллективов и исполнителей со всей страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба