instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На ВДНХ открылась выставка, посвященная художникам и персонажам «Союзмультфильма»

На ВДНХ открылась выставка, посвященная художникам и персонажам «Союзмультфильма»

На ВДНХ открылась выставка, посвященная художникам и персонажам «Союзмультфильма»

В церемонии открытия выставки «Нереальные герои. Художники и персонажи Союзмультфильма» приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и директор студии «Союзмультфильм» Андрей Добрунов.

Владимир Мединский во время осмотра выставки отметил, что его любимым героем стал Волк из мультфильма «Ну, погоди!», за его обаяние, энергичность и решительность. По его словам, в Министерстве культуры Российской Федерации обсуждается вопрос об открытии на территории ВДНХ музея студии «Союзмультфильм».

«Я думаю, что если появится музей «Союзмультфильма», от этого безусловно выиграют миллионы посетителей ВДНХ и все, кто любит отечественную мультипликацию», - подчеркнул Министр культуры РФ.

Он также добавил, что музей важен для того, чтобы пропагандировать профессию мультипликатора и воздать должное удивительному таланту отечественных художников.

«Зачастую мы все знаем наших главных мультипликационных героев – от Крокодила Гены, Чебурашки до Льва Бонифация или Ежика в тумане, но имена их создателей, к сожалению, мало известны, а это несправедливо. И, конечно, всё это должно способствовать возрождению отечественной мультипликации», - сказал Владимир Мединский.

«Мы все сейчас видим, что сегодня наши мультфильмы собирают большую аудиторию. Причем, чем ближе эти мультфильмы, скажем так, к истокам нашей отечественной мультипликации, тем больший отклик они получают от зрителя», - добавил он.

Министр культуры РФ напомнил, что отечественный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, выпущенный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, претендует на премию «Оскар».

«Нам есть, чем хвастаться, есть, что поддерживать и есть, что развивать», - заключил Владимир Мединский.

В свою очередь, Андрей Добрунов сказал: «Сегодня мы все присутствуем на удивительном событии. Эта выставка, посвященная героям «Союзмультфильма», проходит впервые в таком объеме, в таком масштабе. В павильоне с символическим названием «Народное образование» представлены самые знаковые фильмы студии, на которых выросло не одно поколение, уникальные экспонаты - эскизы, макеты, куклы».

Он выразил благодарность Екатерине Проничевой и команде ВДНХ – за то, что они стали организатором этой замечательной выставки, и партнеров - Государственный музей кино. Также Андрей Добрунов отметил, что выставка «Нереальные герои «Союзмультфильма» - первый большой шаг в юбилейном плане, связанном с 80-летием студии.

Для справки:

На выставке представлено около 700 графических и объемных экспонатов из собраний Государственного центрального музея кино, киностудии «Союзмультфильм» и частных коллекций, которые рассказывают о создании мультипликационных образов. В экспозиции представлены декорации, эскизы, раскадровки, макеты и куклы из известных и любимых многими мультфильмов про Чебурашку и крокодила Гену, Винни-Пуха, Карлсона, Буратино, Волка и Зайца из «Ну, погоди!», Щелкунчика и жителей Простоквашино.

Некоторым из них больше полувека и большинство из них ранее никогда не экспонировались. Рядом, в кинозале, в режиме нон-стоп демонстрируются мультфильмы и проходят творческие встречи со знаменитыми режиссерами и художниками анимационного кино. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба