instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ сформулируют дорожную карту креативных индустрий

На Форуме креативного бизнеса в рамках ПМЭФ сформулируют дорожную карту креативных индустрий

24 мая в Москве в пресс-центре информационного агентства  России «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная Форуму креативного бизнеса, который впервые пройдёт на ПМЭФ-2021 со 2 по 5 июня.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, заместитель директора Фонда Росконгресс и директор Форума Креативного Бизнеса Елена Маринина, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов, директор Центра урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и основатель Центра современного искусства ВИНЗАВОД, член правления Ассоциации галерей Софья Троценко. В онлайн-формате к конференции присоединились международные спикеры – главный куратор Design Miami Арик Чен, директор Belgrade Design Week Йован Йеловац и руководитель департамента партнерских отношений Фонда Education Above All (EAA) Марьям Ахмед Аль-Наср. Также с видеообращением выступила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. 

Открывая пресс-конференцию, Ольга Ярилова рассказала о ходе реализации концепции развития творческих индустрий и отметила, что креативные индустрии – один из самых быстро развивающихся секторов экономики, поэтому необходимо обсуждать перспективы их развития, а также меры государственной поддержки.

«Основой креативных индустрий служат творческие и интеллектуальные способности людей, которые используются на пересечении культуры, бизнеса и управления. Форум Креативного Бизнеса – это уникальная площадка для диалога и поиска эффективных решений, которые позволят нашим культурным деятелям и творческим предпринимателям стать успешными и востребованными не только в России, но и за рубежом», – сказала она.

Также замминистра напомнила, что ведомство по поручению Правительства Российской Федерации разработало концепцию развития креативных индустрий. В ее разработке принимал участие широкий круг экспертов, включая представителей Высшей школы экономики, МГУ, РАНХиГСа, ООН, Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Министерства промышленности Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации.

«Цель концепции – развитие креативного сектора национальной экономики, которое было бы основано на человеческом капитале и историко-культурном наследии народов России. Нам было необходимо в целом оценить состояние креативной экономики в России. Для нас это относительно новое направление, поэтому нам важно проанализировать и систематизировать те меры, которые сегодня действуют и поддерживают творческие индустрии, определить наиболее эффективные из них», – Ольга Ярилова.

Она добавила, что составители концепции нацелены также создать инфраструктуру для творческих индустрий. «Она должна быть не только доступной, но и равномерно распределенной по всей территории страны, должна включать и креативные кластеры, и творческие инкубаторы, и центры коллективного пользования специальным оборудованием, и городские креативные пространства», – пояснила замглавы ведомства.

Также она рассказала о школах креативных индустрий, созданных в рамках нацпроекта «Культура».

«В рамках нацпроекта мы уже создали 3 школы креативных индустрий в культурно-образовательных комплексах. В Калининграде, Кемерове и Владивостоке. Школы состоят из 6 студий: фотография, видеопроизводство, дизайн, анимация, звукорежиссура, цифровые технологии, театр и театральные технологии. В течение двух лет подростки от 12 до 17 лет участвуют в создании творческого проекта от идеи до реализации, проходят все этапы его производства. Весь процесс обучения сопровождает проектный центр, который инициирует и поддерживает идеи обучающихся и координирует производственный процесс», – сообщила Ольга Ярилова.

Елена Маринина подробно остановилась на программе и участниках форума.

«На нашем форуме состоится более 20 мероприятий, примут участие более 200 экспертов креативного сектора, представители органов власти и бизнеса. Международная повестка будет обширная, представлены девять стран – это ОАЭ, Катар, Англия, Индия, Италия, Бельгия, Турция, Люксембург и Австрия», – сказала она.

По ее словам, повестка форума разбита на четыре блока: экосистема креативных индустрий, человеческий капитал, креативный город и развитие территорий, новые правила игры.

«Основная идея форума – обсудить новую реальность. На итоговой сессии форума планируется сформулировать дорожную карту креативных индустрий и основные темы, обсуждение которых будет продолжено на дальнейших форумах, организованных "Росконгрессом". Мы планируем провести также форум креативного бизнеса на международной выставке Экспо в Дубае», – добавила Елена Маринина.

Форум пройдет при стратегическом партнерстве Минпромторга России, поддержке Минкультуры России и Минобрнауки России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба