instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Культурном форуме обсудили инклюзивные проекты в сфере культуры и искусства

На Культурном форуме обсудили инклюзивные проекты в сфере культуры и искусства

17 ноября 2017 года в Атриуме  Главного штаба Эрмитажа состоялось заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов «Культурный диалог государства и общества: создание условий для творческого развития личности». Полномочные представители Президента России собрались на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, чтобы обсудить вопросы реализации социальной модели инклюзии в пространстве культуры.

В мероприятии приняли участие члены рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Модераторами заседания стали советник Президента Российской Федерации, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, руководитель рабочей группы по вопросам социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Александра Левицкая, руководитель рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая и первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

В России проживает почти 13 миллионов человек с ограниченными возможностями. В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах людей с инвалидностью и их равном доступе в учреждения культуры. Постепенно инклюзия становится стандартом работы российских культурных институций. На заседании эксперты обсудили вопросы государственной поддержки творческих проектов с участием инвалидов в Российской Федерации, практики реализации инклюзивных проектов в сфере культуры и искусства, проблемы трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

По итогам заседания были приняты важные решения по развитию инклюзивной культуры, выработана стратегия формирования инклюзивной среды в России.

 

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года. Его организаторы — Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в двух потоках — профессиональном и общественном — и в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные и разнообразные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе форума вручены премии «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов; 17 ноября состоится церемония вручения премии имени Анатолия Луначарского — уникальной награды, присуждаемой работникам культуры нетворческих специальностей.   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба