instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На VI Санкт-Петербургском культурном форуме обсудят вопросы реновации российских городов

На VI Санкт-Петербургском культурном форуме обсудят вопросы реновации российских городов

Секция «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме станет площадкой для обсуждения самых острых вопросов, стоящих перед архитектурным сообществом России и мира, и презентации самых громких проектов двух столиц за последние годы. Второй год подряд руководить секцией будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

16 ноября программу секции откроет пленарная сессия «Архитектура для масс: преодолевая стереотипы». Создание привлекательной, интересной среды и архитектуры за пределами исторических центров городов — тема актуальная не только для России, архитекторы многих стран работают над решением этого вопроса. Среди участников дискуссии —  куратор чилийского павильона на 14-й Венецианской биеннале архитектуры Педро Алонсо;  архитектор  из Нидерландов, партнер бюро MLA+ Маркус Аппенцеллер; директор по развитию регионов  в компании «Никкен Секкей» (Япония) Фади Джабри; главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов и основатель архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Евгений Герасимов.

Продолжением темы массовой архитектуры станет презентация проектов — победителей конкурса по пяти экспериментальным площадкам реновации жилищного фонда в Москве, которая также пройдет в первый день форума.

Темой второго дня станет массовая культура и отдых, в рамках которой участники обсудят самые крупные проекты рекреационных зон Москвы и Санкт-Петербурга — «Зарядье», «Лужники» и «Новая Голландия». Речь пойдет об архитектуре новых общественных зон и о ее влиянии на развитие городских сообществ, о специфике городских пространств Москвы и Санкт-Петербурга, и перспективах применения опыта двух столиц в других городах России.

Заключительный день форума будет посвящен современной архитектуре и перспективам развития российских городов. В числе спикеров сессии — партнеры бюро WowHouse Олег Шапиро и Дмитрий Ликин, художник и продюсер театра и кино Павел Каплевич, исполнительный директор Zaha Hadid Architects (Великобритания) Кристос Пассас, руководитель архитектурного бюро SPEECH Сергей Чобан. В этот же день состоится презентация книги Сергея Чобана «30:70. Архитектура как баланс сил».

«Программа нашей секции составлена таким образом, чтобы на одной площадке обсудить самые глобальные тренды и самые крупные проекты в масштабах не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и России в целом, — отметил Сергей Кузнецов. — Для нас очень важна возможность обсудить потенциальные направления развития архитектуры и существующие тенденции на высоком экспертном уровне, который, безусловно, будет представлен на нашей секции  «Креативная среда и урбанистика» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба