instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На заседании профильной рабочей группы Госсовета обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

На заседании профильной рабочей группы Госсовета обсудили реализацию нацпроекта «Культура»

Заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по реализации нацпроекта «Культура» состоялось в режиме видеоконференции под председательством главы рабочей группы, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, руководитель ведомственного проектного офиса Минкультуры России Жанна Алексеева, генеральный директор Центра культурных стратегий и проектного управления Мария Гуськова.

Участники обсудили показатели нацпроекта «Культура» в 2020 году, лучшие региональные практики, рейтинг регионов по результатам исполнения национального проекта и исполнение Указа Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». С докладами о реализации инициатив на местах выступили министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

«Коллеги, хочу вас искренне поблагодарить за работу в предыдущий период. Рабочая группа за два года продемонстрировала успешные результаты и стала площадкой для принятия решений. Совместно с Минкультуры России мы вырабатываем методические подходы и проводим оценку показателей нацпроекта "Культура". Хочу отметить, что его исполнение является одним из самых успешных среди всех национальных проектов. Это, безусловно, наше общее достижение благодаря чёткой организации и слаженному взаимодействию», – сказал Дмитрий Азаров.

Он отметил, что состав комиссии существенно расширен, что даёт возможность подготовки предложений для заседаний Государственного совета Российской Федерации и его Президиума с учётом мнения представителей всех органов власти, профессионального сообщества и общественности.  

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова выразила благодарность рабочей группе за продуктивное сотрудничество и напомнила о необходимости внимательного соблюдения показателей нацпроекта. По её словам, общее кассовое исполнение нацпроекта в 2020 году по Минкультуры России составило 99,3 %, бюджет эффективно освоен и полностью направлен на поддержку отрасли.

«Конечно же, прошу не снижать темпы. К тому же, хочу напомнить, что мы переформатировали под общественно значимые результаты национальный проект, в результате чего будем оценивать не только цифры и факты, но и достижения реальных общественно значимых результатов по изменениям наших учреждений, удовлетворённости людей качеством культурных мероприятий», – добавила замминистра культуры.

Также она сообщила о готовности Концепции развития креативных индустрий, которая на данный момент находится на этапе согласования в Минфине и Минэкономразвития.

«Мы рассчитываем получить все необходимые согласования от наших субъектов. Прошу вас очень внимательно ознакомиться с этим документом. Мы убеждены, что у этого направления большое будущее», – подчеркнула Ольга Ярилова.

По мнению Дмитрия Азарова, регионам стоит самым активным образом включиться в реализацию данного проекта, так как он позволит дать импульс развитию не только культурной сферы, отраслей экономики, но и молодёжного движения в регионах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба